Политика

Сноуден попросил политубежище в России

1 июля 2013 19:57

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал запрос о политическом убежище в России через представительницу Wikileaks Сару Харрисон. Об этом пишет New York Times со ссылкой на представителя российских миграционных властей.

 
Харрисон передала прошение Эдварда Сноудена в российский консульский отдел в терминале F московского аэропорта «Шереметьево».

Представители консульского пункта аэропорта "Шереметьево" в воскресенье получили обращение экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена с просьбой о предоставлении ему политического убежища в России, сообщил РИА Новости дежурный дипломат консульского пункта Ким Шевченко.

"Вчера в 22.30 мск гражданка Великобритании Сара Харрисон от имени Эдварда Сноудена обратилась в консульский пункт в аэропорту "Шереметьево" с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Я доложил об этом руководству, после чего приехал курьер и отправил пакет", — сказал собеседник агентства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с появившимися сообщениями о том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал запрос о предоставлении ему убежища в России.

На вопрос "Интерфакса", готова ли российская сторона рассмотреть этот запрос, Д.Песков сказал: "Я не могу ответить на этот вопрос, и не готов сейчас это комментировать".

"Я не располагаю никакой информацией", - добавил пресс-секретарь президента.
 
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва не собирается выдавать Сноудена. При этом российский лидер подчеркнул, что спецслужбы РФ "не работают" со Сноуденом, а сам беглый американец должен выбрать страну, в которой будет продолжать свою правозащитную деятельность.
 
Отвечая на вопрос журналистов после заседания газового форума в Москве, Путин отверг гипотезу, что разыскиваемый США Сноуден собирается покинуть транзитную зону московского аэропорта вместе с кем-то из делегатов форума (по всей видимости, имелся в виду лидер Венесуэлы Николас Мадуро, прибывший в Москву).
 
"Россия никого не выдает и выдавать не собирается, - подчеркнул при этом Путин. - Что касается господина Сноудена, повторяю еще раз: он не является нашим агентом, не сотрудничал с нами, не сотрудничает и сегодня, и мы с ним не работаем".
 
"Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", - цитирует российского лидера агентство РИА Новости.
 
Путин призвал оставить решение вопроса о Сноудене профессионалам.
 
Московский корреспондент газеты Los Angeles Times сообщает со ссылкой на неназванного российского дипломата, что в понедельник Сноуден передал представителям МИД России запросы о политическом убежище сразу в 15 странах. Какие это страны, газета не уточняет.
 
По словам источника Los Angeles Times, в переданных российским дипломатам бумагах Сноуден в очередной раз подчеркнул, что он не предатель, а лишь хочет "открыть миру глаза на грубейшие нарушения прав граждан не только США, но и стран Евросоюза, их союзников, со стороны спецслужб США".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling