Экономика

Донецкий губернатор подтвердил - денег области не дают

2 июля 2013 07:04

 Государственное казначейство Украины задолжало органам местного самоуправления Донецкой области несколько сот миллионов гривен. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий.

«Есть задержки по перечислениям казначейством местным бюджетам по незащищенным статьям. Сегодня нет задолженности по защищенным статьям, то есть по заработной плате, коммунальным платежам, лекарствам на 1 июля, а по незащищенным, к сожалению, таковая имеется», - цитируют Шишацкого Новости Донбасса.

Шишацкий отметил, что общая сумма задолженность постоянно колеблется. «Платежки некоторые лежат неделю, две недели, месяц», - заявил губернатор.

Напомним, вчера мэр Кременчуга потребовал от Ассоциации городов Украины поднять вопрос неплатежей казначейства на высшем государственном уровне.

По словам градоначальника Олега Бабаева, Госказначейство не пропускает платежи. Сумма неплатежей уже составила около 20 млн. грн. только по Кременчугу.

«Такая же ситуация и в других регионах. Смотрите, мэр Полтавы Мамай тоже возмущается. Он же обычно молчит, а тут тоже возмутился неплатежами. Я не имею права из-за них завалить программу к 70-летию города. Из-за неплатежей в городе уже приостановлены работы по ремонту крыш, дорог и др.», - подчеркнул Олег Бабаев.

При этом, по словам мэра Кременчуга, Госказначейство не проводит оплату за работы, которые уже выполнены, из-за чего невозможно начать работы на других объектах.

29 июня мэр Сум Геннадий Минаев заявил о присоединении города к акции "Казначейство, отдай городу деньги". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Ивано-Франковск начал кампанию "Казначейство, отдай городу деньги". Надеюсь другие города присоединятся. Я также приобщаюсь к акции на аппаратном совещании при городском голове в понедельник, 1 июля 2013 года. Хотя в течение месяца сдвигов в лечении нет никаких, но уже надо выходить на работу. Приобщаюсь также публично, но не с помощью билбордов. Это будет всеукраинское публичное ноу-хау, как бывшего IT-специалиста и прозрачного в своих действиях мэра города Сумы Геннадия Минаева. Больше терпеть такое издевательство над местным самоуправлением уже нет никаких сил!", - пишет Минаев.

26 июня местные власти Львова заявили, что Государственная служба не выполняет платежных поручений распорядителей и получателей средств бюджета города на общую сумму более 32,2 миллиона гривен.

20 декабря мэр Донецка Александр Лукьянченко с народными депутатами, которые представляют город в Верховной Раде, заявил, что отправился в Киев "выбивать" из Госказначейства средства местного бюджета, которые "зависли" на счетах.

До этого депутаты Луганского горсовета обратились в Кабинет Министров с просьбой содействовать разблокированию 25 млн грн. средств городского бюджета на счетах Главного управления Государственного казначейства в Луганской области.

Также на блокирование местных средств на счетах Госказначейства жаловались власти Ровно, Житомира, Львова, Тернополя и других городов.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling