Политика

В "Шарите" подтвердили, что Тимошенко нужна операция

2 июля 2013 10:02

Глава клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль подтвердил готовность принять в Шарите экс-премьера и предоставить ей необходимое лечение, пишет Коммерсант Украина.

Он заявил о резком ухудшение здоровья экс-премьера и готовность предоставить ей соответствующее лечение в Германии.

"Это случилось именно на той неделе, когда Александр Квасьневский и Патрик Кокс были в Украине (28 июня). Да, она (Юлия Тимошенко) и дальше не готова, чтобы ей делали операцию в Украине,— пояснил Айнхопль.— Наши врачи у нее были больше недели назад. Наше предложение лечить ее здесь, в Берлине, остается, конечно, действительным. Если бы президент Виктор Янукович был готов к такому жесту — это только повысило бы уважение к нему".

Соратники Тимошенко сошлись во мнении, что сейчас юридических механизмов для ее выезда в Германию нет, но их можно создать. "Это вопрос политической воли. При желании власти такой механизм можно создать",— заявил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. По его мнению, для начала такой процедуры необходимо медицинское заключение Международной комиссии врачей и соответствующее распоряжение Государственной пенитенциарной службы. "Например, можно на законодательном уровне принять инструкции или нормативные документы, которые бы позволили ГПС принять такое решение (о лечении заключенной за пределами страны),— уверен Плахотнюк. "Юлия Тимошенко сейчас находится под юрисдикцией ГПС, и именно там могут принять решение о ее лечении за границей,— отметил народный депутат Сергей Сас ("Батькивщина").— Сейчас данное решение находится в политической плоскости и зависит от позиции нынешней власти".

Надежду на положительное решение вопроса ранее дал президент Виктор Янукович. В ходе последней встречи с лидерами парламентских фракций он сказал: "Вопрос по предоставлению возможности Юлии Тимошенко получить надлежащую медицинскую помощь за границей рассматривается". Для этого, по мнению политических соратников главы государства, Украине потребуется заключить дополнительные соглашения с Германией. "В прошлом году общим приказом Минюста и Минздрава был урегулирован вопрос о возможности для всех заключенных лечиться в частных клиниках на территории Украины,— сообщил народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов).— Однако для выезда за границу необходимо урегулировать ряд вопросов, прежде всего — режим лечения человека, осужденного за преступление".

Впрочем, в Партии регионов не исключают, что госпожа Тимошенко сможет отправиться на лечение за границу. "Я считаю, что, если человеку нужно лечиться, ему необходимо дать такую возможность. Я ничего не вижу плохого в том, чтобы осужденный мог лечиться за границей, если в Украине такой возможности нет",— заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Олег Царев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling