Техно

Ученые получили самые точные на сегодня виды атмосферы Солнца (+видео)

2 июля 2013 21:42

Ученые получили в свое распоряжение самые качественные и точные на сегодня виды атмосферы Солнца. Для съемки использовалась экспериментальная камера, установленная на ракете.

Системе удалось произвести съемку лишь в течение пяти минут, но этого было достаточно, чтобы обнаружить неизвестное ранее явление, которое исследователи назвали "искрами".

Это яркие точки, появляющиеся вдоль силовых линий магнитного поля, где сосредоточено огромное количество энергии.

Точки появляются хаотично и исчезают примерно через 25 секунд. В масштабах Солнца они микроскопические, хотя по размеру равны территории Великобритании, передает Би-би-си.

Возможно, это открытие поможет объяснить, почему внешняя температура атмосферы Солнца, называемой солнечной короной, гораздо выше температуры поверхности светила, то есть фотосферы.

"Температура солнечной короны на миллионы градусов выше, и десятки лет мы не могли найти этому объяснение. Искры, которые мы называем крайними ультрафиолетовыми точками, как нам кажется, являются свидетельством очень локализированных и частых выбросов энергии, которые затем могут скапливаться и легко прогревать солнечную корону", - сказал он.

Видео этого явления было собранно из серии фотографий и размещено на сайте YouTube.



Для съемки использовался инструмент нового поколения, который испытывался при помощи геофизической ракеты. Исследователи надеялись проверить его концепцию, дизайн и работоспособность , чтобы в дальнейшем использовать устройство для космических полетов.

Во время испытания камера была обращена к активным районам центра Солнца.

Помимо искр ученые увидели огромные скопления заряженного газа (плазмы), перемещающиеся с огромной скоростью по путям, созданным магнитными полями.

Ученые продолжат исследование Солнца с помощью устройства после того, как оно будет выведено в космос на спутнике.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling