Новости

В ГосСЭС опасаются зараженной замороженной малины из Нидерландов

2 июля 2013 15:45

В Государственной санитарно-эпидемиологической службе обеспокоены тем, что в Украину может попасть замороженная малина из Нидерландов, зараженная норовирусной инфекцией.

"В отношении этой малины есть подтверждение, что она была распространена в 9 странах Европейского Союза. Официального подтверждения, что она зашла в Украину, мы пока не получили. Но настороженность относительно того, что она может поступить в Украину, есть", - заявил зампредседателя Госсанэпидслужбы Александр Кравчук на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, в Службе знают производителя продукции, он проходил государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу заморожены продуктов. При этом А.Кравчук отказался назвать производителя замороженной малины, в которой обнаружена норовирусная инфекция.

"Мы сейчас обратились к нему (производителю – ИФ)с тем, чтобы выяснить, поступала ли из этой партии продукция в Украину. Ожидаем ответ", - сообщил зампредседателя ГосСЭС.

Вместе с тем он пояснил: "Если нам предоставят официальное подтверждение того, что в Украину эта партия не поступала, тогда нет смысла проводить проверку. Но по этому производителю настороженность будет. Потому, безусловно, на всякий случай что-нибудь да посмотрим".

По словам А.Кравчука, часть партии малины, в которой обнаружена инфекция, могла попасть в Россию. По его мнению, если зараженная продукция была завезена на территорию Украины, то в малом количестве.

Как отметил зампредседателя ГосСЭС, норовирус относится к группе кишечных инфекций.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling