Политика

В России объявлена экономическая амнистия

2 июля 2013 16:43

 Госдума РФ объявила экономическую амнистию. Депутаты сегодня приняли президентский проект постановления, внеся в него одну поправку, сообщает ИТАР-ТАСС.

За документ в окончательном, третьем, чтении проголосовало 298 депутатов, никто не голосовал против, 1 воздержался. Ранее фракции КПРФ и ЛДПР заявляли, что не примут участие в голосовании по этому вопросу.

Постановление вступит в силу со дня официального опубликования. Вопрос амнистии по Конституции РФ является исключительной компетенцией Государственной Думы.

Законом предложено "освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить находящиеся в производстве в отношении них уголовные дела".

Оговаривается, что под амнистию подпадут обвиняемые по 26 статьям УК РФ, в частности, о нарушениях авторских прав, незаконных предпринимательстве и банковской деятельности, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств. При этом в ходе обсуждения поправок, поступивших к документу, из перечня "амнистируемых" статей была исключена часть 2 статьи 172 Уголовного кодекса РФ. Указанный пункт подразумевает ответственность за незаконную банковскую деятельность, если деяние совершено организованной группой, сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

"Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные", - говорится в пояснительной записке. При этом обязательным условием называется "выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим". Особо отмечается, что амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил преступление с угрозой или применением насилия.

Экономическая амнистия будет действовать в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления о ее объявлении. В результате на свободу могут выйти от 3 до 10 тысяч предпринимателей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling