Экономика

Юань может стать мировой резервной валютой - Бундесбанк

4 июля 2013 10:41

Юань может стать мировой резервной валютой, а Франкфурт — европейским центром торговли ею. Об этом заявил член правления Бундесбанка (германского Центробанка) Йоахим Нагель.

"Хотя сейчас международное использование китайской валюты не отражает экономическую мощь КНР, учитывая постоянное расширение ее конвертируемости, у нее есть потенциал для того, чтобы в будущем стать одной из мировых резервных валют", — указал Нагель, которого цитирует "Интерфакс".

Согласно данным исследования Европейского Центробанка, в период с 2010-го по 2012 год доля внешнеторговых товарных сделок Китая, совершенных в юанях, выросла практически с нуля до почти 10%. Несмотря на это, во всем мире удельный объем операций в китайской валюте пока не превышает 1%.

Китай продвигает свою валюту на международном уровне с 2009 года. В прошлом месяце правительство КНР заключило с Банком Англии соглашение о свопе на сумму 200 млрд юаней ($32,6 млрд). ЕЦБ, базирующийся во Франкфурте, рассчитывает заключить аналогичную сделку, превышающую этот объем в 4 раза.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling