Новости

После взрыва "Протона-М" на Байконуре местные жители боятся выходить на улицу

4 июля 2013 13:04

Жители населенных пунктов, расположенных рядом с космодромом Байконур, стали чаще обращаться к врачам. Об этом сообщают казахстанские СМИ.

На месте крушения ракеты-носителя "Протон-М" продолжаются работы по ликвидации ЧП. По некоторым данным, обломки взорвавшегося на Байконуре космического аппарата разлетелись на расстояние в три километра. Почти сразу после катастрофы специалисты заявили, что жителям населенных пунктов, расположенных рядом с местом падения ракеты, ядовитые вещества не угрожают.

"Наряду с обследованием химических веществ, которые находятся в районе полигона, мы еще провели и дали оценку радиационной обстановки. Радиационная обстановка также в районе прилегающем к полигону спокойная, радиационный фон не превышает естественного уровня радиации", — заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Однако, по данным КТК, уже спустя сутки после крушения "Протона-М" большинство жителей поселка Торетам, что по соседству с космодромом, все еще опасаются выходить на улицу. Говорят, после катастрофы у них сразу же начались недомогания. В местной больнице также подтвердили, что за последние сутки увеличился поток пациентов — гипертоников и астматиков.

Но власти называют все это обычной паникой. По официальным данным, концентрация опасных веществ в воздухе и в земле в пределах нормы.

Как сообщалось, 2 июля Россия потеряла три спутника "ГЛОНАСС-М". Запуск аппаратов с помощью ракеты "Протон-М" на космодроме Байконур завершился аварией. На участке выведения ракеты-носителя на 17 секунде ее полета произошло аварийное выключение двигателей. Ракета взорвалась в воздухе, ее обломки упали на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling