Криминал

Прокурор Николаевской области в шоке от произвола местных ментов

5 июля 2013 07:15

 Прокурор Николаевской области Андрей Курысь рассказал, что в области работает группа сотрудников центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины, которая проверяет деятельность органов внутренних дел. 

"Сегодня вместе мы заслушали уголовное дело по факту убийства несовершеннолетней девушки. Убийство, к сожалению, до сих пор не раскрыто. По результатам заслушивания было принято решение признать следствие неэффективным и по постановлению прокурора области направить дело для дальнейшего расследования в следственное управление УМВД Украины в Николаевской области. Процессуальное руководство в этом производстве непосредственно будет осуществлять прокуратура области под моим личным контролем. Следствие проверить все возможные версии", - сообщил А.Курысь, которого цитирует УНН.

Прокурор издал распоряжение вернуться к материалам по фактам смерти граждан, которые в свое время проверялись на причастность к вышеназванному преступлению. Информация об этих фактах будет внесена в Единый реестр досудебных расследований, органы прокуратуры проверят все обстоятельства, предшествовавшие смерти людей.

"За тот недолгий период времени, который я нахожусь в должности прокурора области, я действительно вижу, что есть проблемы в работе милиции как во Врадиевке, так и в области, они на виду, и я буду требовать от всех своих подчиненных принципиальной реакции на любые нарушения, особенно касающиеся правоохранительных органов. Прокуроры, которые не смогут выполнить моих требований, не должны занимать свои должности", - подытожил прокурор области.

Тем временем общественность требует от Министра внутренних дел Украины уйти "по-хорошему". Иначе будут протесты и первый из них состоялся вчера. Небольшой по массовости, но довольно необычный. Активисты принесли под МВД резиновых кукол, чтобы наглядно показать, как украинская милиция поступает с женщинами.


Видео: ТСН

Полсотни молодых людей пришли на митинг к областной милиции и в Ивано-Франковске - в знак солидарности с жителями Врадиевки. Митингующие были в масках. Уверяют, чтобы избежать преследования за участие в акции со стороны правоохранителей.


Видео: ТСН

Громкий скандал с ментами-насильниками, вышедший уже и за пределы Украины, заставил зашевелиться и чинуш в МВД. Два громких дела райцентра Врадиевка Николаевской объединят в одно производство. Между надругательством над 29-летней Ириной Крашковой и убийством 15-летней Алины Поркул два года. Между тем, в МВД убеждены оба преступления имеют много общего.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling