Экономика

Миндоходов успокоил тех, кто успел заплатить налог на недвижимость за 2013 год

5 июля 2013 11:22

Физические лица, уже уплатившие налог на недвижимость, могут после вступления в силу закона об отсрочке его уплаты на 2014 год вернуть эти средства по поданному в налоговую инспекцию соответствующему заявлению, поясняет Министерство доходов и сборов Украины.

"Вместе с этим уплаченные средства в текущем году могут быть зачислены для уплаты налога в 2014 году. В министерстве уверяют, что у налогоплательщиков нет оснований для беспокойства. Согласно Налоговому кодексу, для подачи заявления о возврате излишне уплаченных средств у них есть три года", - говорится в пресс-релизе Миндоходов.

В сообщении отмечается, что, согласно принятому закону, налог на недвижимость будет оплачиваться физлицами в 2014 году за текущий 2013 год.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля приняла во втором чтении и в целом законопроект №2405 "О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости", которым физические лица освобождаются от уплаты в 2013 году налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, поскольку на формирование реестра его плательщиков необходимо время.

Документом также предусмотрены для физлиц льготы по уплате налога в случае, если суммарная жилая площадь квартир в собственности физлица не превышает 120 кв. м и суммарная жилая площадь домов не превышает 250 кв. м.

Закон устанавливает, что налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) может рассчитываться исходя из суммарной жилой площади этих объектов, при этом предусмотрено уменьшение базы налогообложения на 370 кв. м от этого показателя. Такая льгота предоставляет один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).

Согласно действующим нормам, налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) рассчитывается отдельно по каждому объекту.

Документ также предусматривает большую степень дифференциации шкалы налогов: введение налога в размере 1% от минимальной заработной платы за 1 кв. м для физлиц, владеющих разными видами жилья, суммарная жилая площадь которого не превышает 740 кв. м, и в размере 2,7% при превышении 740 кв. м.

При этом сохраняются ставки налога в размере не более 1% для квартир жилой площадью не более 240 кв. м и дома не более 500 кв. м, а также 2,7% для квартир жилой площадью более 240 кв. м и дома более 500 кв. м.

Согласно закону, ставки налога для юрлиц составляют 1% для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и домов площадью не более 500 кв. м, и 2,7% для квартир с жилой площадью более 240 кв. м и домов более 500 кв. м. При этом закон продлевает срок подачи юрлицами налоговой декларации до 20 февраля, тогда как в настоящее время он установлен до 1 февраля.

Документ также расширяет список граждан, которым могут быть предоставлены налоговые льготы на один объект, дополнив его категориями детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов, воспитываемых одинокими матерями. Кроме того, в список налоговых льготников внесли жилье, принадлежащее монастырям, а также не более двух жилых объектов для других религиозных организаций.

В случае подписания закона президентом он вступит в силу на следующий день после его публикации в прессе.

В Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. При этом размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади, а не общей.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling