Политика

Для присоединения Крыма к России достаточно одного судьи, - В.Шемчук

15 ноября 2008 12:50

Постановление Верховного совета Автономной республики Крым о принятии Конституции АРК может быть оспорено в административном суде, что создает реальную угрозу территориальной целостности Украины. Об этом заявил народный депутат Украины, бывший прокурор Крыма Виктор Шемчук, сообщает «Зеркало недели».

В.Шемчук напомнил, что Конституция Украины гарантирует каждому право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Конституция Крыма и изменения к ней, согласно украинскому законодательству, принимаются Верховным советом автономии и утверждаются законом Украины.

«Таким образом, любое решение Верховного совета автономии, в том числе и Конституция, которая на момент ее принятия ВС Крыма является не законом, а подзаконным актом, может быть обжаловано в административном суде, - пояснил Шемчук. - Далее, конечно, следует долгая череда судебных решений. Однако Конституция Крыма уязвима на момент своего принятия, и постановление о ее принятии может быть легко отменено решением Окружного административного суда».

Поводом для обращения в суд, по его словам, может стать нарушение любого из отличительных полномочий и прав жителей Крыма, изложенных в Конституции автономии.

«Например, Конституция АРК гарантирует, что официальные документы, которые устанавливают личность гражданина, исполняются на трех языках - государственном, русском и, по желанию, на крымскотатарском. Любой крымский армянин или болгарин может сказать: почему только три языка? Я как гражданин Украины должен иметь равные права, а они нарушены», - пояснил экс-прокурор.

При этом он подчеркнул, что для дестабилизации ситуации в Крыму и создания угрозы территориальной целостности Украины достаточно одного «судьи, которому нечего терять и он является ярым сторонником Крыма в России».

«Судья принимает решение по отмене Конституции Крыма или незаконности присоединения к Украине. И не надо раздавать паспорта. В десять утра будет решение суда, а в двенадцать - Госдума России будет принимать Крым с хлебом и солью. И то, что Верховный совет Крыма примет решение в соответствии с решением суда - не из области фантастики. Если есть хороший режиссер - мятеж реален», - предостерег Виктор Шемчук.

Выход из опасной ситуации, по его мнению, заключается в ликвидации дисбаланса полномочий украинских и крымских властей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling