Политика

МИД России: граница в Керченском проливе еще не установлена

15 ноября 2008 13:37

МИД РФ утверждает, что морские границы России и Украиной еще не определены и могут быть установлены только на основании дополнительного соглашения. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, размещенном на официальном сайте министерства.

«Вынуждены вновь напомнить нашим украинским коллегам, что какой-либо линии государственной границы в Азовском море и Керченском проливе, которые являются внутренними водами России и Украины, Договор о российско-украинской государственной границе 2003 года не определяет. В нем зафиксировано, что урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению между сторонами», - утверждается в комментарии.

Кроме этого, как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, «и в Договоре между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года содержится положение, что урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется также по соглашению между сторонами».

«Только на основе такого соглашения может быть установлена граница между Российской Федерацией и Украиной в Азовском море и Керченском проливе», - подчеркивает МИД России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling