Криминал

Авария поезда в Канаде: 5 человек погибли, судьба 40 неизвестна (+фото, видео)

8 июля 2013 07:24

Число жертв аварии поезда в канадской провинции Квебек возросло до пяти человек. Две тысячи жителей были эвакуированы из своих домов близ города Лак-Мегантик, после того как поезд, перевозивший нефтепродукты, сошел с рельсов.









Полицейские выясняют судьбу 40 человек, о которых пока ничего неизвестно. Рассказывают, что во время взрыва в городских барах было очень многолюдно.

При взрыве нескольких цистерн в воздух мгновенно поднялись клубы огня и черного дыма.

"К нам поступают заявления о пропавших жителях, но мы не будем официально называть цифры, - сказал журналистам представитель полиции Мишель Брюне. – Мы знаем, что число жертв будет расти".



Местные средства массовой информации сообщали, что пропавшими считаются до 100 человек, однако полицейские проверяют, нет ли среди них тех, кто просто уехал в отпуск.

В результате взрыва полностью разрушены около 30 зданий, включая и исторические памятники.

"Мы потеряли библиотеку, в которой хранились данные о местных жителях, здесь полный хаос", - посетовал глава пожарной службы города Дени Лозон.

По сообщениям, у грузового поезда отказала тормозная система, и состав, набирая скорость, покатился к городу, где и сошел с рельсов. Машиниста в это время в поезде не было.

Очевидцы рассказывают, что, когда состав приблизился к городу, он уже набрал большую скорость.

Английская газета Sunday Telegraph приводит слова владельца одного ресторана, находившегося рядом с местом взрыва, который сказал, что вспышка, последовавшая за взрывом, была такой яркой, как при атомной бомбе.

Состав, принадлежащий компании Montreal, Maine & Atlantic, на ночь оставили на запасном пути в деревушке Нант, расположенной в 7 км от города, рассказал представитель компании Джо Макгонигл.

Машинист проверил, что поставил состав на тормоза, и отправился спать в местную гостиницу. Между тем, цистерны с нефтью каким-то образом отсоединились и покатились вниз, где они сошли с рельсов, добавил он.

В районе места происшествия установлена километровая запретная зона, поскольку есть опасность взрывов уцелевших цистерн с нефтью.

Товарный поезд следовал в штат Мэн в США. Компания Montreal Maine & Atlantic владеет железной дорогой длиной более 800 км, связывающей американские штаты Мэн и Вермонт с канадскими провинциями Квебек и Нью-Брансуик.

В городке Лак-Мегантик, расположенном на берегу озера на границе между штатами Мэн и Вермонт в 250 км к востоку от Монреаля, проживает 6 тысяч жителей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling