Экономика

Промышленная инфляция в Украине составила 3,7%

8 июля 2013 08:59

 В отличие от потребительского рынка, где ценовая динамика балансирует на уровне нуля, промышленная инфляция в Украине остается высокой. В то время как многие отрасли демонстрируют снижение цен, увеличение индекса цен производителей промышленной продукции в I полугодии на 3,7% стало следствием повышения стоимости электроэнергии, газа и пара, сообщает Коммерсант Украина.

Рецессия экономики не способствует раскручиванию инфляционной спирали. Потребительские цены в январе-июне выросли лишь на 0,2%, а цены производителей промышленной продукции — на 3,7%, сообщили в пятницу в Госстате. При этом если темпы потребительской инфляции показывают минимальные месячные колебания — в июне зафиксирована нулевая динамика,— то промышленная инфляция подвержена более сильным изменениям.

В январе-феврале цены промышленных предприятий почти не изменились, но уже с марта они начали ускоряться на 2,2-3,1% в месяц. При этом основным инфляционным фактором стали тарифы на электроэнергию, газ, пар и кондиционированный воздух — за три месяца они выросли на 33,8%. Зависимость между промышленными ценами и ценами на энергоресурсы была подтверждена июньской статистикой: тарифы на электроэнергию и газ упали на 8,7%, вызвав общее снижение промышленных цен на 2,7%. Но даже после этой коррекции темпы роста тарифов в I полугодии остались высокими — 12,6%.

Многие другие отрасли, которые уже давно столкнулись со спадом объемов производства, снизили и свои отпускные цены. В частности, продукция металлургической промышленности за шесть месяцев подешевела на 1,1%, нефтепереработки — на 1,4%, химической отрасли — на 2,6%, а транспортного машиностроения — на 4,2%.

Противоположная ситуация в пищевой отрасли: на фоне падения розничных цен на продукты питания на 0,4% отпускные цены выросли на 1,8%. Лишь в сфере производства мясопродуктов (-0,5%) и сахара (-0,6%) оптовые цены снизились — в основном из-за избытка товара на рынке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling