Новости

У мусульман начался рамадан

8 июля 2013 08:43

 У приверженцев ислама в ночь на понедельник наступает самый важный и почетный месяц - рамадан.

В течение всего периода рамадана соблюдается строгий пост ("ураза"), который подразумевает отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Этот период целиком посвящается познанию Аллаха и Корана.

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение рамадана правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (на рассвете) до наступления вечернего (на заходе солнца). От поста во время рамадана освобождаются беременные и кормящие женщины, больные и престарелые люди, дети младше семи лет, а также те, кто не может соблюдать его по объективным причинам, - например, воины и путешественники.

В этом месяце совершение благих дел считается особенно важным. Согласно изречению пророка Мухаммеда, Аллах увеличивает значимость каждого из них в 700 раз.

Именно в этом месяце был ниспослан Коран.

Рамадан заканчивается праздником разговения - Уразой-байрамом, который в этом году приходится на 8 августа.

В середине священного месяца ежегодно у мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве открывается благотворительный "шатер рамадана", где последователи ислама и других религий смогут после захода солнца бесплатно отведать горячую пищу. Будет организована и культурная программа - показ фильмов об исламе, презентации, конкурсы, творческие номера, песни, верующим будут раздавать религиозную литературу.

Интерфакс


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling