Криминал

В МВД осознали, что украинскую милицию накрыла небывалая волна жестокости и насилия?

8 июля 2013 19:12

 В Украине милицейское насилие набирает обороты и становится все более жестоким.

Но если нескольких украинских милиционеров за последнюю неделю задерживали по подозрению в избиениях и изнасилованиях, то на днях в Севастополе сотрудник госслужбы охраны при МВД Украины расстрелял в голову коллегу-охранника, 44-летнего Александра Пендака, пишет ТСН.

"Предварительная версия такова: в ходе словесного конфликта сотрудник частной фирмы достал травматический пистолет и направил его на милиционера. Он рефлекторно, предположив, что у того огнестрел, открыл огонь. Милиционеру 22 года, в органах отработал около года. По данным ведомственного психолога, парень отдает отчет своим действиям. По месту службы характеризовался положительно", — рассказал один из руководителей в МВД, имеющий доступ к материалам расследования.

На вопрос, почему в органах становится больше насилия, один из прокуроров, представлявший недавно гособвинение в "деле "оборотней", ответил нам так:

"Зверем его сделала не система, система пропустила опасного человека в свои ряды, а это уже вопрос к кадровикам".


Фото: Телекананл 24

"Нужно менять систему подготовки кадров. В милицейские вузы должны приходить взрослые люди, которые зрелые и серьезные и понимают, что делают", - считает известный психиатр Семен Глузман.

То, что промахи у милицейских кадровиков есть, признает и генерал МВД в отставке Иван Катеринчук.

"На местах — гонка за статистикой, за показателями. Я в отставке, но мне предлагали вернуться на руководящие должности, если я заплачу от $ 300 тыс. до $ 600 тыс.".

Официально в МВД куплю-продажу должностей отрицают.

Всплеск криминала с участием милиционеров по-своему объясняют и психологи.

"Прошли времена, когда шли на службу, насмотревшись сериала "Следствие ведут знатоки". Сейчас идут туда, потому что это госслужба, это место, где есть иллюзия стабильности, — считает психолог Алексей Васильев. — Это "кулак власти", а он привлекает людей, часть из которых способны этой силой злоупотребить для укрепления собственной самооценки".

Сотрудники МВД не раз признавали, что заступничества начальства добивались, делясь с ним взятками, а о некоторых говорят, что им все сходит с рук благодаря милиционерам-родственникам. Официально в МВД признают, что пробелы в работе есть, но уже плотно взялись за их ликвидацию, зачищая ряды от взяточников.

Ранее сообщалось, что во Врадиевке уже задержали 3-х милиционеров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling