Политика

Балога признал, что Яценюка пришлось уволить ради отставки Тимошенко

17 ноября 2008 12:04

За все неурядицы в экономике Украины ответственны премьер-министр Юлия Тимошенко и экономический блок правительства. Об этом вчера вечером в интервью телеканалу «Интер» заявил глава Секретариата президента Виктор Балога.

«Я считаю, что в первую очередь тот кризис, который мы сегодня имеем, - это последствия действий правительства», - сказал он. В частности, отметил В.Балога, «это большой популизм, это высокие социальные стандарты, это большие выбросы средств».

Также глава Секретариата президента объяснил, почему депутаты «Единого центра», куратором которого называют Виктора Балогу, отдали свои голоса, ставшие решающими в голосовании, за отставку спикера Верховной Рады Арсения Яценюка.

«Во-первых, я хочу сказать, что Арсений Яценюк - мой товарищ, с которым я работал и на Банковой, с которым у меня есть о чем вспомнить. Но в политике в первую очередь мы должны думать о том, которое дает стабильность и покой обществу. Согласно конституционному договору, в котором прописано четко: и Яценюк как глава Верховной Рады, и Юлия Владимировна Тимошенко как премьер должны подать в отставку. Арсений Петрович это сделал. Поэтому мы считаем, чтобы разрядить ситуацию и, чтобы дать возможность всем политическим силам, которые представлены в парламенте, думать о разных форматах коалиций, нужно было проголосовать за то заявление, которое Арсений Петрович написал», - сказал он.

На вопрос о том, насколько соответствуют в настоящее время истине слова Президента «Балога - это я», глава СП отметил: «Если я вам скажу, что нужно спросить Президента, это будет неэтично с моей стороны, а с другой стороны хочу сказать, что те отношения, которые сложились между Президентом и его Секретариатом, и Балогой - я считаю, что они качественны».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling