Экономика

У Азарова надеются, что до торговой войны с ТС дело не дойдет

10 июля 2013 17:50

Украина готова к активному диалогу с Таможенным союзом в вопросе ограничения украинского экспорта. Об этом заявил Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

По его словам, кроме намерений, окончательных решений по повышению ставок пошлин со стороны Таможенного союза не принималось, но если они будут приняты - Украина в дискуссиях и консультациях готова отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей, сообщает пресс-служба Кабмина.

Чиновник подчеркнул, что принятие антидемпинговых, компенсационных и специальных мероприятий - это всегда вопрос переговоров, консультаций и дискуссий. Поэтому вопрос возможного применения Таможенным союзом таких мер по отношению к украинской продукции также обсуждаться с украинской стороной.

«Как только будет принято решение, если оно будет принято, неизвестно Комиссия за это проголосует, там есть представители трех стран, тогда с украинской стороной должны провести консультации. У нас подписан меморандум в сфере торговых отношений с Евразийской экономической комиссией», - отметил Валерий Мунтиян.

По его мнению, когда стороны в процессе консультаций донесут друг другу свои аргументы, будет принято правильное и взвешенное решение.

«Мы уже сегодня приступили к изучению этих вопросов и свяжемся с Евразийской экономической комиссией для того, чтобы не допустить этих мероприятий. Также аналогичная работа будет проведена и по линии ВТО», - подчеркнул Валерий Мунтиян.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling