Политика

СМИ: Сноуден, возможно, вылетел из Москвы

12 июля 2013 07:00

На борту рейса Москва—Гавана, вылетевшего в четверг днем из России, мог находиться экс-программист ЦРУ Эдвард Сноуден. Эту сенсационную новость сообщило в четверг американское издание The Washington Post, интерпретировав, таким образом, отклонение от курса рейса в Гавану, сообщает КоммерсантЪ.

Как пишет издание, речь шла о значительном изменении маршрута. Вместо полета через воздушные пространства скандинавских стран, Гренландии, а главное, США самолет направился южнее — через Центральную Европу и Атлантику. Тот факт, что он обогнул американское воздушное пространство, подтолкнул журналистов к догадке: на борту самолета мог находиться Эдвард Сноуден.

Впрочем, пока самолет все еще находился в воздухе, журналисты успели выяснить, что это было не единственное отклонение рейса в тот день: в связи со сложными погодными условиями над Атлантикой маршрут скорректировали еще несколько самолетов.

«Возможно, что Сноуден все-таки на борту самолета: могли же его российские сопровождающие увидеть, что рейсы отклоняются от маршрута, узнать, что “Аэрофлот” не станет сегодня залетать в воздушную зону США, и забросить его в самолет. Но что касается самого маршрута — его изменение вызвано скорее погодными условиями, чем, скажем, звонком президента РФ Владимира Путина»,— признал журналист The Washington Post.

Рейс, вызвавший переполох среди журналистов, вылетел из Москвы в Гавану в четверг в 14:13 по московскому времени. Запланированная длительность полета составляет чуть более 12 часов. По данным российской газеты, накануне вечером Эдварда Сноудена среди пассажиров, зарегистрированных на рейс, не было — хотя теоретически он мог зарегистрироваться под другим именем. По состоянию на 22:00 по московскому времени самолет направлялся в Гавану через Атлантику.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling