Техно

Астрономы нашли планету, на которой идут дожди из стекла

12 июля 2013 22:10

Впервые в истории астрономам удалось определить истинный цвет экзопланеты, обращающейся вокруг иной звезды. Эта планета, получившая астрономическое обозначение HD189733b, имеет ярко-голубой цвет, что может быть результатом присутствия силикатов в ее атмосфере, сообщает Би-би-си.

Подробности этого открытия, сделанного с помощью орбитального телескопа "Хаббл", будут опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters.

Планета HD189733b является газовым гигантом, размерами превышающим Юпитер, который обращается близко к своей звезде по эллиптической орбите.

Температура на ее поверхности, если таковая существует, должна достигать 1000 градусов Цельсия; в ее атмосфере должны идти дожди из стекла, а скорость ветра может достигать 7000 км/час.

В 2007 году, пользуясь данными телескопа "Хаббл", ученые обнаружили, что у HD189733b есть туманная атмосфера, обеспечивающая такие оптические эффекты, как рассвет и закат. Когда планета находится между нами и звездой, ее атмосфера приобретает красноватый оттенок. Причина этого — в дымке, находящейся в атмосфере. Что именно составляет этот туман — пока точно неизвестно, но, по предварительным оценкам, это должны быть крошечные пылинки (диаметром менее тысячной доли миллиметра) — частички железа, силикатов, оксида алюминия.

Эта планетная система расположена в 63 световых годах от Земли и является одной из ближайших к нам.

Она довольно хорошо изучена земными и орбитальными телескопами, а теперь астрономам удалось определить, как планета выглядит в оптическом диапазоне.

"Измерение ее цвета является подлинным достижением - теперь мы можем представить себе, как выглядит эта планета, если бы нам удалось добраться до этой системы", - заявил профессор Фредерик Понт, астроном из университета Экзетера.

Ученым удалось измерить альбедо планеты, то есть ее отражающую способность в оптическом диапазоне.

Светимость планеты невелика, и она расположена близко к своей звезде. Но при прохождении ее через диск звезды ученые зафиксировали падение яркости всей системы в той части спектра, который соответствует видимому голубому цвету.

"Мы можем заключить на основе этих наблюдений, что планета выглядит голубой, потому что сигналы других частей спектра оставались неизменными", - говорит один из авторов публикации Том Эванс из Оксфордского университета.

Земля выглядит при взгляде с орбиты голубой планетой по той причине, что вода в земной атмосфере поглощает красные и зеленые световые волны сильнее, чем голубые.

Голубой цвет экзопланеты имеет другое объяснение - его причиной является не присутствие воды на планете, а то, что в ее атмосфере в изобилии присутствуют частицы силикатов, то есть минералов, содержащих кремний, которые отражают голубой цвет.

Планета принадлежит к классу так называемых горячих юпитеров — газовых гигантов, расположенных очень близко к центральной звезде системы.

Период обращения HD189733b вокруг звезды составляет меньше двух с половиной дней. Вероятно, вращение этой планеты синхронизировано с ее орбитальным движением — планета всегда повернута к звезде одной стороной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling