Криминал

В Китае и на юге Японии объявлен высший уровень опасности - там ожидаются 9-метровые цунами

12 июля 2013 16:32

В связи с приближением тайфуна "Соулик" в Китае объявлен "красный" - высший уровень опасности. Об этом сегодня сообщил Китайский национальный метеорологический центр.

Прогнозируется, что приближение "Соулик" к Тайваньскому проливу приведет к увеличению высоты волн в этом районе до 9 метров, а у побережья провинций Чжэцзян и Фуцзянь / Восточный Китай/ - до 6 метров. Как ожидается, тайфун дойдет до прибрежных районов этих провинций в пятницу вечером или субботу утром. Национальный метеорологический центр уже рекомендовал находящимся в море судам вернуться в порты.

"Красный" уровень предупреждения об опасности приближения тайфуна - максимальный по величине показатель в четырехзначной китайской шкале, принятой для оценки разрушительной силы этого стихийного бедствия.

Тайфун заденет и японскую территорию
Национальное метеорологическое управление Японии сегодня объявило штормовое предупреждение в южной островной префектуре Окинава. По данным синоптиков, основной удар стихии по японской территории обрушится предстоящей ночью.

Скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет 40 метров в секунду, а порывов - более 55 метров в секунду. Высота морских волн в районе прохождения циклона достигает 12 метров. В настоящее время "Соулик" находится к востоку островов Сакисима и движется в западном направлении.

В национальном метеоуправлении Японии предупреждают об опасности наводнений и оползней в горных районах и призывают жителей юга страны не выходить на улицу без крайней необходимости.

Тайфун "Соулик" - седьмой тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в нынешнем сезоне. Название циклона происходит от слова "вождь" одного из языков Микронезии.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling