Политика

На борьбу с сомалийскими пиратами Украина может направить несколько боевых кораблей

18 ноября 2008 09:38

Для борьбы с пиратами у восточных берегов Африки Украина может предоставить несколько боевых кораблей, а также технические средства. Такую мысль в интервью Немецкой волне выразил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, комментируя заявление украинского МИД о возможном участии Украины в операциях Европейского союза.

Неоднократные захваты морских судов с украинскими гражданами на борту побуждают Украину принять участие в операциях Евросоюза возле берегов Сомали, заявил пресс-секретарь МИД Василий Кирилич. «На сегодняшний день не определен формат участия Украины. Но это переговорный процесс. Я убежден, ввиду того, что Украина стала заложницей действий пиратов, страна найдет нишу участия в этой операции ЕС».

Михаил Самусь убежден, что в борьбе с морскими пиратами Украина может оказать как военную помощь, так и дипломатическое сопровождение операций. «Украина может принимать участие своими кораблями в этих операциях. Мы имеем в настоящий момент наготове два боевых корвета и один фрегат. И мы можем принимать участие в разработке комплексных систем противодействия пиратам. Возможно здесь нужно будет применять космические средства слежения или технические средства, которые производит Украина».

Эксперт отмечает, что опыта противодействия морским пиратам у Украины нет, однако практика украинских военных в антитеррористических мероприятиях НАТО может пригодиться.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling