Политика

МВД Польши считает, что в "яичном" инциденте с Коморовским виновна охрана

17 июля 2013 08:10

Охрана президента Польши Бронислава Коморовского и украинские правоохранители сработали ненадлежащим образом во время его визита в Луцк для участия в мероприятиях к 70-летию Волынской трагедии.

Об этом говорится в заявлении польского МВД, обнародованном на официальном сайте министерства.

"По предварительным данным, не были выполнены в полной мере необходимые процедуры во время охраны высокопоставленных лиц государства... Анализ инцидента также свидетельствует, что могли не сработать профилактические охранные действия, подпадающие под компетенцию украинских служб, которые были хозяевами мероприятия", - говорится в заявлении.

Кроме того, указывается, что министерство уже имеет детальный рапорт и начало в подконтрольном ему Бюро охраны высших должностных лиц (BOR) детальное расследование инцидента.

Как сообщалось, в воскресенье, 14 июля, после службы в костеле святых Петра и Павла в Луцке юнец подошел к президенту Польши Брониславу Коморовскому и похлопал его по плечу, после чего на пиджаке польского президента осталось раздавленное яйцо. Милиция сразу же задержала подозреваемого, которым оказался 21-летний житель Запорожской области. По этому факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

МИД Украины осудило этот инцидент и выразило надежду относительно детального его расследования.

УКРИНФОРМ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling