Политика

Информацию о доходах спикера ВР вытянут через суд

22 июля 2013 11:11

 В конце минувшей недели Центр политических студий и Институт медиа права обратились в Окружной административный суд Киева с требованием обязать аппарат Верховной рады обнародовать декларации о доходах председателей фракций и спикера парламента.

"В апреле я обратился с соответствующим информационным запросом в аппарат ВР. Они не представили декларации, мотивировав отказ тем, что информация о народных депутатах является конфиденциальной, поскольку содержит персональные данные",— объяснил директор Центра политических студий Виктор Таран. По его мнению, чиновники аппарата нарушили требования сразу двух законов: "О доступе к публичной информации" и "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". "Цель нашего иска — заставить аппарат ВР выполнять законы, которые принимаются народными депутатами, а потом нарушаются в самом парламенте",— отметил Таран.

Как сообщает Коммерсант Украина, согласно бюджету ВР на 2013 год, зарплата спикера Владимира Рыбака составляет 20,2 тыс. грн в месяц, а зарплата глав депутатских фракций и парламентских комитетов — 17,9 тыс. грн.

Следует отметить, что это не первый иск о неправомерности действий аппарата Верховной рады. Ранее Окружной административный суд Киева обязал аппарат ВР предоставить гражданской сети "Опора" копию штатного расписания, содержащую информацию о структурных подразделениях аппарата, название должностей, численность работников и оклады по каждой должности. "Суд вынес решение 12 июля, и сторона ответчика еще может подать апелляцию,— заявила "Ъ" координатор сети Ольга Айвазовская.— Однако я уверена, что по решению суда информация по нашему запросу будет предоставлена".

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, судебные решения могут стать единственным эффективным способом со стороны общественности заставить органы власти выполнять закон. "Однако одних исков общественных организаций мало: необходимо, чтобы от органов власти информацию требовали и политики, и народные депутаты, и рядовые граждане",— считает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling