Техно

В Институте монокристаллов разрабатывают уникальное оборудование

19 ноября 2008 15:17

Харьковский институт монокристаллов получил грант НАТО в 295 тыс. евро для разработки диагностического оборудования, которое могло бы выявлять взрывчатку в грузах. Об этом сообщил заведующий отделом радиационного приборостроения института Владимир Рыжиков.
 
По его словам, грант выделен на три года для разработки опытного образца установки. Прибор будет изготовлен совместно с ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".
 
По словам В.Рыжикова, в мире есть технологии разделения в грузах классов материалов, например, органических и неорганических. Но технологией, которая бы позволяла определять тип вещества, в частности, относится ли вещество к взрывчатым, обладает пока только Институт монокристаллов. Сейчас 7 компаний заявили о том, что ведут исследования в этой области, поэтому грант был выигран в условиях жесткой конкуренции, отметил В.Рыжиков.
 
Как заявил директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в Харькове Владимир Семиноженко, сейчас ставится вопрос об определении веществ диагностическими приборами не по плотности, а по атомному номеру. К решению этой задачи приступили в Институте монокристаллов. Оборудование, которое там разрабатывается, будет использоваться таможенными службами и силовыми структурами, что особенно актуально в период обострения опасности терроризма, пишет ИА «Статус кво».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling