Криминал

Разбившийся на Урале Ан-2 был заправлен автомобильным бензином

23 июля 2013 14:48

Пропавший и найденный спустя год в Свердловской области самолет Ан-2 был заправлен автомобильным бензином. Следователи получили результаты криминалистических экспертиз по исследованию топлива, найденного на месте крушения.

Специалисты исследовали образцы топлива из центрального бака Ан-2 и масла из цилиндров двигателя.

Как сообщили в Уральском СУ СК на транспорте, изъятое топливо было идентифицировано как сильно видоизмененный автомобильный бензин. Эксперты заметили, что качество топлива, изъятого на месте крушения самолета, имеет отличия от проб топлива, отобранных из топливного резервуара на авиационной площадке Серова в июне 2012 года.

"В частности, обнаружено превышение концентрации фактических смол и нехарактерно высокое для бензина значение плотности, в связи с чем, топливо не соответствует требованиям стандартов. При исследовании масла также установлено наличие механических примесей в количестве, превышающем величины для нормальных условий эксплуатации. Согласно выводам экспертов, такие результаты показателей характерны для выгорания и (или) испарения легких фракций, а также могли явиться следствием попадания тяжелых фракций типа масла. Кроме того, одной из причин механических примесей и воды в топливе является разрушение воздушного судна и хранение топлива в нештатных условиях. Таким образом идентификация топлива, изъятого с места крушения Ан-2 с топливом, изъятого в июне 2012 года, невозможна по причине значительного изменения состава", — сообщили в следственном управлении.

Дело расследуется по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) по факту крушения в июне 2012 года самолёта АН-2 и гибели пассажиров с пилотом воздушного судна.

Самолет Ан-2 вылетел с аэродрома города Серова Свердловской области 11 июня 2012 года без разрешения наземных служб. На борту воздушного судна находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский. Поиски самолета, как наземные, так и с воздуха, никаких результатов не дали, он был случайно обнаружен охотниками 4 мая 2013 года недалеко от Серова.

РОСБАЛТ

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling