Политика

В Украине получает по заслугам лишь один судья-нарушитель из ста

24 июля 2013 16:14

На одного судью в Украине приходится четыре жалобы, свидетельствуют результаты мониторингового исследования Центра политико-правовых реформ.

В 2011-2012 годах на украинских судей поступило 28839 жалоб, в итоге к ответственности были привлечены 287 человек. Об этом свидетельствуют результаты мониторингового исследования дисциплинарной практики Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета юстиции, проведенного Центром политико-правовых реформ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по данным исследования, на протяжении 2011-2012 гг. в Высшую квалификационную комиссию судей поступило 28839 жалоб и заявлений относительно поведения судей (без учета поступивших повторно).

Учитывая, что, по состоянию на 1 января 2013 года в Украине насчитывалось 8214 судей, в среднем на одного судью приходилось почти по четыре жалобы. По этим жалобам в 2011-2012 гг. 287 судей получили выговоры и были привлечены к дисциплинарной ответственности, а в отношении 23 судей были внесены представления на увольнение за нарушение присяги. То есть, в среднем лишь одна жалоба из ста достигала цели.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам исследования заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида, чаще всего решения о дисциплинарной ответственности касались судей местных судов, и лишь в незначительной степени - апелляционных. "Если нарисовать портрет типичного судьи-нарушителя, то это судья местного общего суда, избранный бессрочно, который перегружен делами и не спешит их рассматривать, а также не брезгует игнорированием требованием процессуального закона", - сказал он.

По словам Куйбиды, главными основаниями для привлечения к дисциплинарной ответственности, которые применялись к судьям, является нарушение срока рассмотрения дел, а также существенное нарушение норм процессуального права.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling