Экономика

Рождение наследника британского престола принесло стране $800 млн.

25 июля 2013 07:25

Новорожденный принц Кембриджский уже заработал для Великобритании около $800 миллионов, вызвав новую волну туристического интереса к стране.

Туристический бум, вызванный рождения первенца Уильяма и Кейт переживает Лондон. В ожидании королевского наследника в британскую столицу съехались десятки тысяч туристов, которые не покидали город, пока не было объявлено о появлении на свет ребенка принца Уильяма и герцогини Кэтрин, сообщает РБК-Стиль.

Появление нового наследника Британской короны обогатило экономику Великобритании примерно на 521 млн фунтов стерлингов (около $800 млн).

Большая часть этой суммы - около $319 млн, складывается из общего повышения интереса к стране и стимулирования потребительского спроса. Также новорожденный "Его королевское высочество принц Кембриджский" обеспечил Великобритании почти $134 млн прибыли от праздничных мероприятий, приуроченных к рождению принца, подсчитали эксперты агентства Brand Finance.

$143 млн принесли продажи сувениров с символикой королевской семьи, $95 млн - продажи напитков, $61 млн - книг, $55 млн - DVD-дисков и других информационных носителей.

При этом основной доход от связанных с рождением Принца событий экономике Великобритании приносят не ее граждане, а иностранные туристы: новости о событиях, связанных с королевской семьей, освещаются СМИ всего мира и воодушевляют многих на поездку в эту страну.

Многие британские компании, связанные с туризмом отметили появление ребенка герцогини Кембриджской Кэтрин Миддлтон и принца Уильяма специальными акциями. Так, например, авиакомпания Ryanair 23 июня предлагала пассажиры с детьми до двух лет могли получить билет на ребенка бесплатно. Обычно за путешествие с младенцем клиенты Ryanair доплачивают по 30 фунтов. Кроме того, в честь рождения ребенка лоукостер объявил распродажу 100 тысяч билетов, которая продлится до 25 июля включительно.

А, в гостиничной сети Jurys Inn hotel при заселении все туристы с таким же именем, как у сына Кэтрин и Уильяма, будут получать в подарок бутылку вина. Акция будет действовать в течение 24 часов с того момента, как станет известно его имя.

А отель Bingham в Лондоне подготовил специальные предложения "а-ля Кейт Миддлтон" (Kate Middleton-inspired) для мам, страдающих хроническим недосыпанием из-за маленьких детей: они смогут отдохнуть в одноместных королевских номерах (Queen Single bedrooms) по специальным ценам.

Корреспондент.net



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling