Политика

Бронепоезд со святыми отцами уже в пути на Киев

26 июля 2013 11:51

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с предстоятелями других Православных церквей отправился на специальном поезде в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

"Большое событие имеет место на просторах исторической Руси. Мы празднуем 1025-летие Крещения нашего народа. И это сопровождается очень важными действиями", - сказал патриарх журналистам в пятницу на Киевском вокзале Москвы.



В поезде находится трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, принесенный из Греции в Россию, Украину и Белоруссию Фондом Андрея Первозванного.

Как отметил патриарх Кирилл, важно то, что вокруг великой общехристианской святыни - креста Андрея Первозванного - собрались предстоятели и представители всех поместных Православных церквей, "чтобы помолиться, вспоминая великое деяние князя Владимира, возблагодарить Господа за весь такой непростой, тернистый исторический путь Русской православной церкви" и помолиться о том, чтобы "Он милость свою преклонил перед народами нашими в будущем".

Патриарх напомнил, что торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси начались в Москве с богослужения в храме Христа Спасителя, а также с концерта на Красной площади, сопровождались общением глав Православных церквей с руководством страны и "очень важными беседами", которые они провели на темы, "которые беспокоят весь православный мир".

Тот же железнодорожный состав с предстоятелями Церквей после Киева отправится в Минск и вернется в Москву 30 июля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling