Новости

Каждый второй украинец не может без проблем уйти в отпуск – исследование

26 июля 2013 15:58

Половина украинцев отмечают, что они не могут без проблем уйти в положенный им по законодательству отпуск, о чем говорят результаты исследования, проведенного международным кадровым порталом hh.ua.

Согласно опросу, проведенному среди зарегистрированных пользователей сайта, 39% украинцев сталкиваются с проблемами, когда хотят уйти в отпуск на своей работе, 11% сказали, что их работа вообще не предполагает отпуска, но, при этом, половина опрошенных указали то, что работодатели дают им отпуск без проблем.

39% респондентов сообщили, что их не отпускают в отпуск на длительное время, и они могут взять отпуск, как правило, только на несколько дней. 38% отметили, что их не отпускают тогда, когда им бы хотелось, 13% не предоставляют возможность выбирать время (дату) отпуска, а 10% отпуск не оплачивают.

44% работающих украинцев берут отпуск 2 раза в год, 32% - 1 раз в год, 16% - более 2 раз в год, 8% - 1 раз в несколько лет.

По данным исследования, обычно украинцы отдыхают недолго: средний отпуск составляет 2 недели. При этом треть респондентов отметили, что вынуждены довольствоваться отдыхом от 3 до 7 дней и только каждый 10-й имеет возможность взять отпуск на все гарантированные законом дни.

Наиболее популярная пора для отдыха среди украинцев – лето, на втором месте – осень, которую предпочитают немного больше, чем зиму и весну.

Пятая часть опрошенных согласны отдыхать в любое время года, 10% отмечают, что не могут выбрать время для отпуска и зависят в этом вопросе от работодателей.

Практически половина работающих украинцев предпочитают отдыхать либо заграницей (49%), либо путешествовать по стране (47%). 20% остаются во время отпуска дома и используют его для решения накопившихся проблем, 16% проводят время за городом на даче.

Данные были получены в результате опроса среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в апреле 2013 года, в опросе участвовали 1648 респондентов, среди которых 41% мужчины и 59% - женщины.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling