Экономика

Уровень ликвидности банковской системы достиг критического уровня. В.Ющенко

20 ноября 2008 12:15

Президент проводит совещание с представителями ведущих коммерческих банков. Это очередная встреча Главы государства с ключевыми участниками банковского сектора Украины с целью обсуждения ситуации в финансовой сфере в условиях мирового кризиса.

По информации пресс-службы В.Ющенко, в начале совещания Президент отметил тенденции к стабилизации банковской системы. «В целом есть тенденции, которые можно отнести к позитивным», - сказал Виктор Ющенко. Он выразил удовлетворение тем, что предыдущие договоренности, и в частности, о поддержке ликвидности банковской системы, выполняются, вследствие чего существующие финансовые проблемы становятся менее острыми. Вместе с тем, Президент сказал, что недоволен еще многими тенденциями, которые проявляются на банковском рынке.

Глава государства предложил банкирам во время сегодняшнего совещания обсудить пять тем:

- ситуация с ликвидностью банковской системы;
- ситуация на валютном рынке;
- активные операции банков;
- доверие граждан к банковской системе (прежде всего динамика депозитных операций);
- ситуация с капиталом банков.

Комментируя вопрос ликвидности банковской системы, Президент выразил неудовлетворенность тем, что уровень ликвидности достиг критического уровня.

Президент критически оценил ситуацию с валютным курсом на межбанковском и наличном рынках. Глава государства также указал на несбалансированность предложения и спроса на безналичном рынке. «Мы никогда не справимся со спросом доллара, если мы не справимся с предложением гривны. В этой цифре меня беспокоит одно: если эта ликвидность накачана Нацбанком, мы никогда не справимся и не выиграем ту ситуацию, которая у нас есть на валютном рынке», - сказал Президент.

Также Глава государства дал критические оценки политике рефинансирования банков, которую проводит НБУ.

Отдельно Виктор Ющенко предложил обсудить вопрос внешнего торгового баланса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling