Новости

Церетели отлил самую высокую в Европе статую Христа

30 июля 2013 09:18

 Самой высокой в Европе статуей Иисуса Христа может стать новое творение известного скульптора Зураба Церетели "Христос-Вероучитель". Монумент состоит из 33-метровой (по числу лет жизни) фигуры Спасителя, а также 50-метрового пьедестала. Таким образом, общая высота скульптуры составит 83 метра.

До сих пор рекордсменом был 78-метровый "Христос-Царь", установленный в португальском Лиссабоне. Что касается знаменитого "Христа-Искупителя", являющегося символом Рио-де-Жанейро, то его высота составляет всего 46 метров.

"Создать своего Христа — это моя глубокая душевная потребность. Я уже давно отлил в бронзе 64 рельефа из жизни Христа, начиная с Благовещения, и кончая Вознесением. Они находятся в моей галерее на Пречистенке. Святой Николай Мирликийский Чудотворец установлен в Италии, Апостол Павел — в Греции, Святой Георгий Победоносец — на Поклонной горе; Апостол Андрей Первозванный с крестом в моем музее-мастерской на Пресне. Святая Нина под колоколом в Тбилиси: Христос венчает главную тему моей жизни", — цитирует "Интерфакс" пояснения монументалиста.

Где именно появится грандиозное сооружение, пока неизвестно. "Мне уже предлагают установить монумент Спасителя на одной из гор Кавказа в Грузии. Но я надеюсь, что статуя Христа найдет себе место в России. Я уверен в этом!" — сказал Церетели.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling