Политика

Выжившего после трагедии в Азовском море украинца не выпускают из России

30 июля 2013 10:59

Против 49-летнего Александра Федоровича возбудили уголовное дело.

Похоже, что конфликт между украинскими рыбаками и российскими пограничниками далеко не исчерпан. Напомним, ЧП произошло ещё 17 июля. В районе Должанской Косы катер береговой охраны пограничной службы РФ во время неудачного манёвра потопил лодку с пятью украинцами на борту. Четверых из них, к сожалению, спасти не удалось. Тела искали несколько дней.

Выжил лишь 49-летний Александр Федорович из Безыменного (Донецкой области). Он уже вторую неделю в Ейской ЦРБ (Россия). Сейчас его перевели из реанимации в хирургическое отделение. Но состояние Александра Михайловича по-прежнему тяжёлое.

- Я, наконец, смогла увидеть мужа. Но никакой медицинской документации его мне не показали, даже точного диагноза. Только говорят – пробитое левое лёгкое. Первую операцию мужу сделали неправильно, и ему пришлось перенести вторую, во время которой у Саши выкачали из лёгкого около 9 (!) литров жидкости с кровью, - возмущена жена рыбака Марина Александровна. – При этом консультации пульманолога не было, муж до сих пор в стрессовом состоянии. Пока один день в больнице нам обходится в 2 тысячи рублей (500 грн.). Но ведь ему понадобиться длительная реабилитация, в том числе и психологическая. Я прошу выписать мужа долечиваться в Украине, но мне отказали.

Ещё на прошлой неделе моряка обещали передать украинским медикам, а теперь грозятся долечивать в СИЗО. В Ейск срочно выехала жена Александра Федоровича.

- Врачи говорят, что максимум они могут мужа оставить в больнице ещё на 3 дня, а потом его переведут в следственный изолятор. Сашу обвиняют по ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов" - прим. Авт.) . Расследование уже началось, нам пришлось нанять двух адвокатов – украинского и российского. Только одному мы уже заплатили 700 $. Что будет дальше не знаю…- поделилась с "Комсомолкой" Марина Александровна.

Если украинца признают виновным, по российскому законодательству ему грозит штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей (25 -125 тысяч грн.) до 2-х лет лишения свободы.

ОФИЦИАЛЬНО

Тем временем, украинские правоохранители с выжившим моряком ещё не пообщались.

- Это станет возможным, когда он будет на территории Украины. Сейчас следствие ждёт результатов судебно-медицинской экспертизы тел 4- погибших моряков, когда будет окончательно установлена причина смерти, - комментируют в секторе связей с общественностью УМВД Украины на Донецкой железной дороге. – Кроме того, следствие выясняет, причины и насколько правомерно было пребывание рыбаков в данных территориальных водах. Ведь как таковой границы, фарватера между Украиной и Российской Федерацией в Азовском море нет.

Комсомольская правда в Украине
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling