Политика

В «Фейсбуке» создана группа «Город загубленных надежд. Харьков»

30 июля 2013 14:24

По инициативе депутата Харьковского областного совета («Батькивщина») Ивана Варченко в сети Фейсбук, создана группа «Город загубленных надежд. Харьков» («Місто загублених надій. Харків»).

В группу приглашены все, кто способен на рациональную критику действующего режима на основе реальных фактов, а не эмоций.

На этой странице организаторы ожидают получить материалы для нового прокурора 2015 года следующего характера:
Об уничтожении и вытеснении из экономики Харьковщины бизнеса;
О рейдерских захватах;
Об инвестициях, которые не пришли в Харьковскую область из-за коррупционной жадности чиновников;
О монополизации и захвате секторов экономики;
Об отвратительном требовании «социальной ответственности бизнеса», когда за красивыми словами скрывается обычное вымогательство у предпринимателей на программы, которые провалены из-за хищения бюджетов: ремонты дорог, улиц, школ и больниц, на обеспечение социальной сферы.
и т.д.

«Манифест группы объясняет потребность в подобных проектах. Это нужно «ПОТОМУ ЧТО!
В телевизоре «все прекрасно!». «Все прекрасно!» в газетах. Создается впечатление, что страна живет и развивается в правильном направлении и удовлетворительными темпами.
Нынешняя власть: президент Янукович, председатель Харьковской облгосадминистрации Добкин, мэр Харькова Кернес уже сейчас ведут избирательную кампанию, хвастаются площадью Конституции, дорогими аттракционами в парке Горького, асфальтом на улице Сумской, Гагарина и проспекте Ленина, фасадами, лавочками, ЕВРО 2012 с аэропортами и стадионами, новыми памятниками, трамваями, фонтанами, грандиозными концертами и фейерверками.
Ситуация до боли знакомая. Похожей информацией власть «кормила» общество начала 1930-х годов. Когда в передовицах газет, на радио и в кино рекламировались такие достижения, как строительство Днепрогэса, Криворожстали, Запорожстали, Азовстали, Харьковского тракторного завода, все пестрело бодрыми отчетами о выполнении планов хлебозаготовок, о рекордах заводов «Серп и Молот» и «Свет Шахтера». В то же время миллионы украинцев умирали от голода.
Традиционно люди (и более четко - политическая оппозиция) наделяют власть общими эмоциональными определениями, вроде:
- Они бандиты, воры и проходимцы.
- Они жадные скряги, захватывают и монополизируют все, даже самые мелкие, сферы бизнес-деятельности.
- Они уничтожают отдельные предприятия и экономику в целом.
Реальная же информация о фактах давления на бизнес, о его уничтожении, кроме редких исключений, распространяется почти всегда в виде эмоциональных рассказов, но шепотом, за столиками в кафе. При этом, те, кто шептал о своих бедах в 2010 году, закрылись или выехали из Харькова в 2012. Те, кто шептал в 2011-12 гг, разорились в этом году. Кому «повезло», балансируют на грани банкротства, пытаясь спасти «хоть шото».
Бизнес щедро кормит гидру, которая его пожирает. Потому что платит, а кое-кто и немало, за шанс удержаться еще несколько месяцев. Отдают активы, опустошают прежние сбережения.
Страной убитых надежд стала вся Украина. За «потемкинской деревней», фасадами и показательными стройками, скрываются и бедность людей, и безработица, и растущий государственный долг (а, соответственно, долг каждого из нас и последующих поколений) и отобранные у народа земля, леса, поля, озера и побережья морей, украденные предприятия.
Не дать себя обмануть, показать истинное лицо власти и скрытую суть реальных экономических процессов, которые происходят в Украине и в нашем городе, - вот задача этой страницы.
Приветствуется как готовность предоставить реальные информационные и документальные подтверждения уничтожения бизнеса, так и анонимное, но профессиональное предоставление схем такого уничтожения в отдельных секторах, отраслях, в отношении отдельных предприятий», - отмечает депутат.

Иван Варченко не исключает создания подобных групп в других населенных пунктах Украины и приглашает единомышленников подключаться к инициативе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling