Политика

Онищенко набросился на украинское печенье

31 июля 2013 12:00

Роспотребнадзор начал проверку мучной кондитерской продукции, произведенной в Украине. Об этом заявил руководитель ведомства Геннадий Онищенко, передает РИА Новости. Главный санитарный врач России не уточнил, продукция каких компаний проходит проверку.

30 июля Онищенко объявил, что в Роспотребнадзоре решили усилить контроль за мучными кондитерскими изделиями украинской компании «Рошен» (Roshen). В частности, речь идет о продукции Roshen, выпущенной на литовской и венгерской фабриках корпорации.

29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию кондитерских изделий, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen: киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Незадолго до этого ведомство провело проверку продукции компании и выявило нарушения по качеству. В частности, в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами. К продукции Roshen, выпущенной на российском предприятии, у санитарного ведомства претензий не возникло.

В Roshen заявляли, что не получали от Роспотребнадзора официальных документов о претензиях к качеству продукции компании, а также о введенном запрете на импорт сладостей в Россию. В Федеральной таможенной службе также сообщали, что не получали от Роспотребнадзора письма с указаниями о запрете поставок продукции украинской фирмы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling