Политика

Ограничение властями права на протесты - проблема для Украины, - эксперты

31 июля 2013 18:38

 В столице Украины принят целый ряд судебных решений, запрещающих проведение мирных собраний граждан. Срок действия одного из запретов на уличные акции на площади Независимости истекает 31 июля. Но общественные деятели и правозащитники не ожидают, что после этого гарантированное Конституцией Украины право граждан на мирные собрания будет восстановлено в полной мере, сообщает Deutsche Welle.

Опрошенные эксперты, сравнивая правление президентов Виктора Ющенко и Виктора Януковича, не видят большой разницы в отношении властей к свободе собраний. Просто масштаб публичных протестов, по мнению аналитиков, неуклонно растет, поэтому более заметны становятся и попытки властей пресекать такие акции.

Согласно мониторингу Всеукраинской общественной инициативы "За мирный протест", в Украине происходит все больше мирных собраний граждан, а также попыток властей их пресечь. Так, например, суд запретил уличные акции на время визита в страну президента России Владимира Путина и патриарха Русской православной церкви Кирилла. 18 июля спецподразделение милиции "Беркут" разогнало мирную демонстрацию участников "Врадиевского шествия" на площади Независимости. А 27 июля на Майдане были задержаны милицией и оштрафованы десять человек, державших в руках государственные флаги.

Все эти действия являются нарушением конституции и основных принципов судопроизводства, заявил в интервью эксперт Всеукраинской общественной инициативы "За мирный протест" Владимир Чемерис.

Он отметил, что, согласно действующему законодательству, участники планируемых акций должны быть лично проинформированы о судебном решении, а выполнять решение о запрете должен судебный исполнитель, а не милиция. Чемерис также сообщил, что решения судов о запрещении уличных протестов были приняты по представлению Киевской городской государственной администрации и Главного управления МВД, и что они касаются не только Майдана, но и целого ряда других районов Киева. Общественный деятель назвал случившееся противоречащим конституционному праву граждан на свободу мирных собраний. "Наша организация подала апелляцию на эти судебные решения", - подчеркнул активист.

24 июля украинское отделение правозащитной организации Transparency International вместе с Антикоррупционным советом Украины устроили у стен президентской администрации театрализованную акцию "Пробей стену бюрократии". Руководитель контактной группы Transparency International в Украине Алексей Хмара сказал, что на проведение этой акции было получено разрешение от Киевской госадминистрации, но местный участковый милиционер все же составил на Хмару административный протокол.

Милиционер объяснил это запретом окружного административного суда Киева проводить на прилегающих к президентской администрации улицах любые мероприятия с 14 июня по 31 декабря 2013 года. В интервью Алексей Хмара назвал составление протокола незаконным, поскольку ни он, ни другие участники акции "не были признаны судом нарушителями общественного порядка". Правозащитник намерен обжаловать составленный протокол в суде.

Действия столичных властей и милиции по ограничению права на мирные собрания, по выражению Хмары, активно копируются местными властями в провинции. Правозащитник назвал это всеукраинской проблемой, которая имеет две причины. Первая - Конституция Украины так и не стала законодательным актом прямого действия. Вторая - неразвитость законодательства по защите прав граждан. "Статья 185 Административного кодекса Украины работает против украинцев, а не в защиту закона", - посетовал Алексей Хмара.

Владимир Чемерис уверен в том, что попыткам властей лишить граждан права на мирный протест необходимо противопоставить решительные действия. Эксперт отметил, что раз уже судебные запреты являются априори незаконными, следует их игнорировать и проводить акции, пока суды рассматривают апелляции общественных активистов. "Права никому не дают. Их можно отстоять только в том случае, если граждане будут постоянно и вопреки незаконным запретам проводить свои демонстрации и митинги", - уверен Чемерис.

Алексей Хмара считает, что начинать все же следует с переговоров с властями. Если же диалог становится невозможным - устраивать уличные театрализованные представления, чтобы привлечь к этой проблеме внимание общества и прессы. И лишь в том случае, если "шоу-программа окажется неэффективной", правозащитник советует прибегнуть к уличным протестам.

В отличие от обоих общественных активистов, депутат Верховной рады от правящей Партии регионов Владимир Олейник заявляли, что "судебные решения следует выполнять, а не комментировать".

Алексей Хмара полагает, что при нынешней власти рост числа нарушений права граждан на мирные собрания наблюдается из-за того, что значительно увеличилось количество самих протестов. "Вследствие участившихся контактов протестующих с милицией может сложиться впечатление, что украинцам стало сложнее протестовать. Но на самом деле это не так", - констатирует Хмара. Он не видит большой разницы в отношении властей к свободе собраний, если сравнивать правление президентов Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

Тут есть свои пики и падения, добавил один из авторов мониторинга мирных собраний в Украине Владимир Чемерис. "Больше всего задержаний активистов и разгонов собраний наблюдалось в 2008 году, когда президентом был Виктор Ющенко. В последующие годы рост нарушений права на собрание был незначителен. Но, начиная с 2013 года, мы видим новый пик нарушений этого права", - подвел итог общественный активист.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling