Криминал

Из саудовского самолета выгнали чересчур «высокоморальных» пассажиров

1 августа 2013 07:54

Двум саудовским пассажирам пришлось покинуть самолет после того, как они начали пререкаться со стюардессой, сообщает Al Arabia.

Путешественники намеревались совершить перелет из Эр-Рияда в Джидду рейсом авиакомпании Saudi Airlines, но при входе на борт заметили, как стюардесса поздоровалась с иностранцем арабским ласковым обращением "хабиби", которое переводится как "моя любовь" или "любимый". Халед бин Абдулрахман аль-Махыза, по некоторым данным, являющийся мусульманским клириком, счел такое обращение неуместным и неуважительным. Он решил, что бортпроводница собралась флиртовать с иностранным гражданином.

К тому же, в зависимости от контекста, слово "хабиби" может нести оттенок сарказма и даже поддразнивания. Поэтому аль-Махыза еще больше возмутился поведением бортпроводницы, которая к тому же не учла, что все это могли слышать другие пассажиры и члены их семей.

Аль-Махызу поддержал сидевший рядом с ним с ним полицейский, они вдвоем попытались пристыдить стюардессу и уличить ее в распущенности, но она сердито ответила им и вызвала капитана воздушного судна. После этого сотрудники службы безопасности, чтобы не нагнетать конфликт, вывели из самолета двоих "оскорбленных", а также членов их семей. Рейс задержали на час.

По мнению аль-Махызы, бортпроводница нарушила инструкции, этикет и мусульманские традиции. К расследованию произошедшего приступило саудовское Бюро расследований и прокуратура. Аль-Махыза просит следователей признать женщину виновной в нанесении оскорбления и нарушении традиционных мусульманских обычаев.

NEWSru.com



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling