Экономика

Microsoft придется переименовать SkyDrive

1 августа 2013 20:42

Microsoft, проигравшая спутниковой телекомпании BSkyB иск по поводу нарушения прав на товарный знак "Sky", будет вынуждена переименовать "облачное" файлохраналище SkyDrive. Новое название своему сервису разработчик пока еще не выбрал, сообщает The Next Web.

BSkyB и Microsoft самостоятельно пришли к урегулированию спора. По взаимному согласию, создатели Windows не стали подавать апелляцию на решение, вынесенное Высоким судом Англии и Уэльса, а телекомпания отвела им "разумный срок" для перехода на новый бренд. Должна ли Microsoft выплачивать BSkyB какую-либо компенсацию, неизвестно.

BSkyB, частично принадлежащая News Corp., является одним из крупнейших провайдеров платного телевидения в Европе. Она начала судебное разбирательство с Microsoft в июне 2011 года. Компания мотивировала жалобу тем, что она предлагает под маркой Sky множество услуг, включая "потоковое" вещание и мобильные приложения. Кроме того, в 2008–2011 годах у телекомпании работало собственное "облако" Sky Store & Share.

В свою очередь, Microsoft просила признать права BSkyB на слово "Sky" недействительными, т.к. они не попадают под описание "облачных" услуг. Софтверный гигант проиграл в суде пообещал подать апелляцию, но в итоге передумал.

Microsoft не в первый раз сталкивается с нарушением прав на торговые марки. В прошлом году она была вынуждена переименовать интерфейс Metro, используемый в операционной системе Windows 8, из-за претензий своего партнера — немецкой компании Metro AG. Один из крупнейших ритейлеров грозил подать на Microsoft в суд, если та не сменит название. С лета 2012 года компания употребляет термин Modern UI для названия новых принципов дизайна, а для обозначения созданного по ним софта — "приложения в стиле Windows 8".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling