Экономика

С 20 декабря, уходя от оператора связи, можно будет забрать свой номер телефона

1 августа 2013 19:52

 Национальная комиссия по вопросам связи и информатизации закончила подготовку к внедрению услуги перехода на другой мобильный оператор без потери номера, которая длилась три года.

Об этом говорится в сюжете телеканала "СТБ".

По словам члена НКРС Игоря Сиротенко, такая услуга освобождает абонентов от "телефонного рабства".

"Мы ожидаем, что качество резко возрастет, так как операторы будут вынуждены более ярко конкурировать", - сказал он.

НКРСИ еще должен выбрать на конкурсе компанию-администратор баз данных. Когда человек будет звонить на номер абонента, который перешел на другой оператор, сначала звонок будет принимать прежний оператор. Он будет перенаправлять звонок в компанию-администратор, которая знает, к кому перешел абонент, и в конечном итоге направлять звонок в соответствующую сеть.

Для абонентов услуга будет бесплатной, а вот для операторов - нет. Десять миллионов в год они будут вкладывать в деятельность компании-администратора, отмечает Gazeta.ua.

Начало предоставления услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров этим же решением НКРСИ назначено на 20 декабря 2013 года.

Напомним, Министерство юстиции зарегистрировало постановление НКРС от 25.04.2013 № 248 "О предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров".

Ранее вступили в силу технические требования к телекоммуникационным сетям Украины по обеспечению предоставления телекоммуникационных услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером, утвержденные приказом администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling