Новости

Украина ужесточает требования к безопасности детских игрушек

2 августа 2013 07:14

Всех родителей, которые покупают игрушки своим детям, волнует, прежде всего, вопрос безопасности. Ведь порой приходят сведения о том, что яркие, красочные игрушки, особенно производства азиатских стран, несут в себе реальную угрозу.

 

Министерство экономического развития сообщило о том, что разрабатывается новая редакция Технического регламента безопасности игрушек. Основная его задача – отследить и не допустить в продажу игрушки, которые изготовлены с применением аллергоопасных веществ и ароматизаторов. В европейских странах за этим следят жестко, поэтому наши чиновники также хотят перенять эту норму.

 

В Министерстве уточнили, что, в принципе, данные норме действуют и сейчас. Однако в новой редакции Регламента наличие этих веществ должно быть сведено до минимума. Также в новом документе более конкретно будут выписаны требования по химическим, физическим, гигиеническим и огнебезопасным свойствам игрушек.

 

Лаборатории, по словам чиновников, для подобного контроля игрушек есть. И они укомплектованы необходимым оборудованием. Результаты их исследований признаются не только в стране, но и зарубежными производителями.

 

Отметим, что разработка новой редакции Регламента назрела давно. Ведь только за полгода в магазинах и на складах контролирующие инстанции выявили бракованных игрушек на сумму более полмиллиона гривен. И это по мягким требованиям. Поэтому в случае вступления в силу новых норм, родители читая этикетки, могут быть спокойны - эта игрушка совершенно безопасна.

 

К слову об этикетках, ценниках и наклейках. Оказывается, они отличаются по способу изготовления и назначению. Для разных групп товаров подходят те или иные этикетки. Информацию мы почерпнули на сайте изготовителя этикеток Price-Etiketka.ru. Большой популярностью термотрансферные ленты. Эти самоклеящиеся этикетки выгодны, красиво выглядят и легко печатаются. А если нужно, чтобы этикетка служила долго, используют этикетки на основе полипропилена. Они прочные, разрываются с трудом. Вообще, исходя из того, где будут использоваться этикетки и какие факторы на них будут воздействовать, подбирают соответствующий материал для изготовления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling