Экономика

Моряки судна "Этель" будут вскоре освобождены

2 августа 2013 10:31

19 пленных украинских моряков, которых с 17 июля ливийцы держат на судне "Этель" в Бенгази, освободят после того, как Украина вернет 650 авто, за которые взяла деньги и не доставила, пишет в пятницу газета "Вести".

"Вчера украинский суд вынес окончательное решение, чтобы вернули авто ливийцам. Как только груз прибудет, отпустят и наших моряков", - сказал изданию советник посла Украины в Ливии Андрей Марченко.

"Мы связывались с капитаном, и он нам сказал, что на судне все чувствуют себя хорошо", - добавил он.

Как сообщалось, 17 июля 2013 года шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно "Этель" ("Etel"), экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в ливийском порту Бенгази неизвестными вооруженными лицами. МИД Украины вручил временному поверенному в делах Государства Ливия в Украине Альхади Асбеи ноту относительно захвата указанного судна с требованием безотлагательно его освободить.

Захватчики судна заявили, что "они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец "Etel" (речь идет о почти 600 автомобилях общей стоимостью около $9,5 млн). В ряде СМИ также была обнародована информация, что судно должно было перевезти указанные автомобили из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта. Впоследствии в СМИ появилась информация, что условием освобождения украинских моряков бандиты называют возврат им груза автомобилей или выплаты суммы их стоимости.

31 июля вице-премьер Украины Константин Грищенко отправился с рабочим визитом в Ливию. Вопрос защиты интересов и обеспечение безопасности граждан Украины, находящихся в Ливии, стал центральным в ходе рабочего К. Грищенко в Ливию.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling