Харьков

Около больницы "Укрзализници" сегодня пройдет митинг в поддержку Тимошенко

5 августа 2013 07:21

Сегодня, 5 августа 2013 года, около харьковской больницы "Укразализницы", где содержится Юлия Тимошенко, состоится митинг в поддержку лидера украинской оппозиции.

Напомним, в этот день исполняется ровно два года со дня незаконного заключения Юлии Тимошенко, что было подтверждено решением Европейского суда по правам человека.

Возле больницы соберутся оппозиционные народные депутаты, единомышленники и сторонники лидера украинской оппозиции.

Начало в 12.00.

Сегодня исполняется ровно два года, как экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко была лишена свободы.

Она была арестована 5 августа 2011 года в зале Печерского райсда Киева, который рассматривал "газовое дело" – о превышении экс-премьером полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Судья Печерского суда Киева Родион Киреев, который принял решение об аресте около 16.00, аргументировал соответствующее постановление "препятствованием Ю.Тимошенко в установлении истины" на процессе по делу, который длился уже 6 недель.

С 5 августа под Печерским райсудом на Крещатике сторонники и противники экс-премьера развернули свои палатки (палатки приверженцев экс-премьера стоят и поныне) – а Юлия Тимошенко оказалась в Лукьяновском СИЗО, в котором провела 145 дней.

11 октября 2011 года Ю.Тимошенко была проговорена к 7 годам лишения свободы. Кроме того, экс-премьеру запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил в силе приговор Печерского районного суда.

30 декабря Ю.Тимошенко этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Ю.Тимошенко не доверяет украинским врачам. Того же она добивалась и в колонии. Разразился даже скандал о так называемой принудительной госпитализации 20 апреля 2011 года в ЦКБ №5 Харькова, когда по заявлению Ю.Тимошенко, сотрудники пенитенциарной системы применили к ней меры физического воздействия. Позже в украинских СМИ появились фотографии, на которых экс-премьер демонстрирует синяки на руках и животе. Генпрокуратура и Госпенитенциарная служба отрицали применение насилия по отношению к экс-премьеру. Ю.Тимошенко в знак протеста объявляла голодовку.

После встречи 4 мая с врачами немецкой клиники "Шарите" Ю.Тимошенко предварительно согласилась на лечение в больнице железнодорожников в Харькове. 9 мая ее перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите". О готовности принять Ю.Тимошенко на лечение неоднократно заявляли власти Германии.

На сегодня родственники и защита Ю.Тимошенко заявляют о необходимости проведения операции за границей, однако власти заявляют об отсутствии законодательных оснований для этого.

Некоторые европейские политики и партии указывают на политическую составляющую ареста и судебных процессов в отношении Ю.Тимошенко. Разрешение ситуации с экс-премьером в Европу ставят одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. В то же время, сама Ю.Тимошенко неоднократно выражала мнение, что "будущее евроинтеграции Украины не может зависеть от судьбы одного человека".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling