Политика

Independent: Британское МВД проводит проверки у станций метро в поисках нелегалов

4 августа 2013 19:02

Сотрудники британского Министерства внутренних дел провели серию проверок документов в поисках незаконных иммигрантов на фоне кампании правительства "Уезжайте домой или вы будете арестованы", пишет Independent.

По сведениям газеты, проверки проводились в последние три дня близ станций метро на окраинах Лондона. По всей стране, в том числе в Дареме, Манчестере и Сомерсете, было арестовано свыше 90 "нарушителей миграционного законодательства".

Прохожие были шокированы этой операцией, и один из представителей общественности сказал, что она напомнила ему о "нацистской Германии". Лейборист Барри Гарденер даже написал министру внутренних дел Терезе Мэй, потребовав расследования в отношении проверок, которые, по его словам, нарушают "фундаментальные свободы". Рейды произошли всего через несколько месяцев после того, как Мэй переняла от Службы пограничного контроля Великобритании прямую ответственность за вопросы иммиграции.

"Мы пока еще живем не в таком обществе, в котором полиция или какие-либо еще правоохранительные органы могут задерживать людей без убедительных на то причин и требовать у них документы, - написал Гарденер. - Тем не менее, действия вашего ведомства ведут нас в этом направлении".

Свидетели операций в Лондоне утверждают, что сотрудники останавливали только людей с темным цветом кожи. "Похоже, они останавливали и допрашивали всех людей с темной кожей, среди которых явно было много обычных жителей Кенсал Грин, идущих на работу, - сказал Фил О'Шеа, ставший случайным свидетелем проверок в этом районе Лондона. - Когда я поинтересовался, что происходит, мне стали угрожать арестом за препятствование их работе и велели "идти своей дорогой".

По сообщению министерства, в ходе проверки в районе станции Кенсал Грин были задержаны 33-летняя украинка, 44-летний индус и 59-летняя бразильянка, отмечает Оливер Райт.

"Среди людей, пользующихся этой станцией, много туристов, и я не знаю, какой посыл это дает миру", - сказал другой свидетель, Мэтью Келчер.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling