"Шахтер" единолично возглавил турнирную таблицу ЧУ

5 августа 2013 07:45

Донецкий "Шахтер" в седьмой раз кряду обыграл на родной "Донбасс Арене" киевское "Динамо" и, набрав в четырех турах максимум очков, единолично возглавил таблицу украинской премьер-лиги. На голы Дарио Срны, Эдуардо и Алекса Тейшейры гости смогли ответить лишь точным ударом Юнеса Бельянда — 3:1.

Горняки повели в самом дебюте, когда их капитан Срна уложил мяч со штрафного в ближний нижний угол ворот Максима Коваля. Бело-синие, впрочем, недолго горевали, и уже спустя пять минут на табло горели две единички. Это Бельянда после передачи Дьемерси Мбокани отправил снаряд в сетку.

Казалось, такое бурное начало побудит соперников и дальше уделять больше времени атаке, однако, по разу огорчив друг друга, они успокоились и доиграли тайм не только на равных, но и почти без моментов. Уже в компенсированное арбитром время Срна еще раз неплохо пробил со штрафного, угодив в стойку.

Перерыв тренеры провели, очевидно, с разными эмоциями. Потому как начало второго тайма было уже за "Шахтером", который сразу же включил скорости и начал нащупывать слабые места в построениях "Динамо". Преуспев в середине поля, а именно здесь подопечные Мирчи Луческу были на такт быстрее киевлян, хозяева создали себе плацдарм для наступления. И дело у них пошло.

На 52-й минуте Срна, пожалуй, бывший лучшим на поле, в который раз напомнил о себе, сделав изумительную передачу на ход Тайсону - прямо за "шиворот" защитнику Данило Силве. Тайсон в касание сбросил мяч под удар Эдуардо, который пробил в незащищенный Ковалем угол - 2:1.

Команда Олега Блохина попыталась организовать контрнаступление и имела полумоменты, но Мбокани и выпадавший из игры Андрей Ярмоленко их не реализовали. Зато горняки в концовке поединка провели скоростную контратаку, в ходе которой сразу несколько их игроков убежали на дистанции от опекунов, а завершил ее Алекс Тейшейра.

Эта победа продлила удачную серию "Шахтера" в матчах с динамовцами до семи игр, а также вывела его на первое место в таблице. В активе горняков теперь 12 очков, 10 имеет "Металлист", 8 - у "Зари", тогда как бело-синие остались с семью очками.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
Очень зрелищная игра получилась, интенсивная на протяжении всех 90 минут. Хорошая победа. Отмечу, что наши футболисты действовали очень грамотно и выполнили все то, о чем мы договаривались. Хотелось бы еще подчеркнуть, что мы играли сегодня против лучшего "Динамо" за последние годы.

То, что я говорил перед матчем, подтвердилось: "Динамо" строило игру за счет своей мощи. Мы же действовали за счет хорошей организации игры, грамотных действий всех без исключения футболистов, хорошего владения мячом и техники. Благодаря этому создали очень много моментов. Лишь три реализовали. И еще не будем забывать, что Срна попал в штангу.

Хотелось бы отметить и давление, которое оказывало "Динамо" на нашу штрафную площадку, в особенности после фланговых передач. В этом плане отмечу нашу оборону, которая очень хорошо разобралась в игре против сильных атакующих футболистов соперника. Как мне кажется, результат соответствует тому, что происходило на поле.

Многие бывшие футболисты, специалисты предсказывали сегодня победу "Динамо". Тем более значима наша победа. Мы использовали всех исполнителей, которые играли в прошлом году, за исключением Фреда, вышедшего в конце матча. Наверняка для новичков это был бы очень сложный поединок. Противостояние было очень жестким, поэтому я не рискнул и выставил футболистов, которые знают "Динамо" и знакомы с этим дерби.

Главный тренер "Динамо" Олег Блохин:
Поздравляю "Шахтер" с победой. Игра по накалу была очень хорошей. Обменялись быстрыми голами, а затем игра шла по принципу: кто первым забьет второй мяч. Когда мы пропустили второй гол, появилась потребность рисковать. Я выпустил второго нападающего, но мы допустили ошибку и еще раз пропустили.

По большому счету, уже было неважно, с каким счетом проигрывать, мы же старались отыграться и поэтому рисковали. В целом я доволен своей командой, но, наверное, еще не хватило сыгранности. Если бы игра была через пару недель, то сыграли бы лучше. Прогресс у "Динамо" есть.

Нападающий "Шахтера" Эдуардо:
Сегодня я впервые вышел на поле после травмы и очень рад, что "Шахтер" победил, а мне удалось забить. Для нас матчи с "Динамо" очень ответственные, где бы они ни проходили. А тем более на нашем стадионе. И здорово, что мы последние несколько лет обыгрываем соперника. Игра была очень агрессивной, соперник действовал в таком же ключе, как и мы.

Защитник "Шахтера" Вячеслав Шевчук:
У меня сегодня двойной праздник - по ходу первого тайма у меня родилась дочь! Узнал во время перерыва, когда шел в раздевалку: подошел администратор и сказал, что все хорошо - с малышкой и мамой! Ребята поздравили меня прямо на поле, на глазах у болельщиков. Было очень приятно. Так же, как и то, что мы победили именно в очень непростой борьбе. С "Динамо" всегда получаются хорошие поединки, тяжелые.

Полузащитник "Динамо" Юнес Бельянда:
Мы пропустили очень быстрый гол. Затем так же быстро сумели отыграться. В дальнейшем контролировали ход встречи, но после перерыва, к сожалению, немного расслабились, что в итоге привело к поражению. Соперник начал использовать длинные передачи, а мы к этому не были готовы. Да, я забил на "Донбасс Арене", но команда проиграла. Как же у меня может быть радость?