Спорт

В "Металлисте" надеются, что УЕФА не исключит клуб из еврокубков

5 августа 2013 08:37

 Первый вице-президент ФК "Металлист" Константин Пивоваров надеется, что УЕФА не исключит клуб из еврокубков после решения Спортивного арбитражного суда Лозанны, который признал договорным матч "Металлист" - "Карпаты" 2008 года.

"Не могу комментировать, как отреагирует УЕФА. Единственное, можно надеяться, что наш клуб не исключат из еврокубков. Мы уже начали выступление, потому надеемся, что останемся играть в любом случае. В понедельник мы официально уведомим УЕФА о решении, потому что у нас есть процедура о том, что должны их уведомить, и после этого они должны будут принимать решение, что с этим делать и как реагировать", - сказал он в интервью программе "Великий футбол" на телеканале "Украина" в воскресенье вечером.

К.Пивоваров отметил, что решение Лозаннского суда необходимо уважать и выполнять. "Мы немного огорчены, что это решение вышло именно сейчас, когда "Металлист" начал играть в Лиге чемпионов. Апелляции быть не может. По сути, дело рассмотрено. Это последняя инстанция, и судьи пришли к выводу, что матч был договорным. Мы уже ничего не можем сказать, не можем никуда апеллировать. Мы можем подать апелляцию на процедурную часть, так как считаем, что некоторая процедурная часть была нарушена, с точки зрения того, какие доказательства брались во внимание, а какие - нет. А по сути того, был ли матч договорным или нет, - это уже решено", - подчеркнул он.

Как сообщалочь, 2 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) принял решение лишить ФК "Металлист" бронзовых наград сезона 2007/2008 годов. Вместе с тем, с "Металлиста" и "Карпат" не будут снимать по 9 очков в сезоне 2011/2012, следовательно турнирная таблица того чемпионата остается без изменений.

ФК "Металлист" в ноябре 2010 года подал в Лозаннский суд жалобу на решение Апелляционного комитета Федерации футбола Украины, согласно которому харьковский клуб был лишен бронзовых медалей чемпионата Украины сезона 2007-2008 годов и обязан был начать чемпионат 2011-2012 с цифрой "-9" в графе набранных очков. Жалобу на решение АК ФФУ подали и ФК "Карпаты", который тоже должны были лишить 9 очков на старте предыдущего чемпионата страны. АК ФФУ своим решением 19 октября 2010 года оставил в силе вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета федерации, датируемый августом 2010 года, который признал договорным матч чемпионата Украины по футболу "Металлист" (Харьков) - "Карпаты" (Львов), состоявшийся 19 апреля 2008 года и завершившийся победой харьковчан со счетом 4:0.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling