Новости

Гослекслужба запретила ввозить в Украину препараты немецкой компании "Heel"

7 августа 2013 07:31

 Ввоз в Украину препаратов немецкой компании "Heel" невозможен до тех пор, пока не будут устранены нарушения на производстве, выявленные инспекторами Государственной службой Украины по лекарственным средствам, заявляют в ведомстве.

"Инспекторы Гослекслужбы осуществили выезд на производство, и при инспектировании производства выявлены критические нарушения в производстве. Остановлен сертификат соответствия в условиях надлежащей производственной практики. То есть ввоз новой продукции компании "Heel" на сегодняшний день будет невозможным, пока компания не устранит все те нарушения, которые были выявлены инспекторами", - сообщила первый замглавы Гослекслужбы Инна Демченко, которую цитирует Интерфакс-Украина.

По ее словам, часть продукции компании "Heel", находящаяся в обороте, признана некачественной, и ряд препаратов находится на государственном контроле качества.

И.Демченко также предположила, что на протяжении месяца нарушения могут быть устранены, и поставка препаратов "Heel" возобновлена.

Как сообщалось, в конце мая Гослекслужба остановила деятельность ООО "Торговый Дом "Каскад-Медикал", эксклюзивного представителя фармкомпании Heel (Германия), в связи с подозрениями в фальсификации лекарств. Основанием для такого решения стало выявление на территории ООО "Торговый Дом "Каскад-Медикал" нерасфасованных и незарегистрированных лекарственных средств с маркировкой на немецком и украинском языках. При этом на упаковках не указаны номера серий и сроки годности, отсутствуют инструкции, а на территории указанного предприятия находилось оборудование для упаковки и нанесения маркировки на лекарственные средства.

Один из выявленных препаратов - лекарственное средство "Траумель С", входит в ТОП-20 по объемам реализации в Украине в 2012 году.

Количество препаратов, обнаруженных во время проверки, составляет 3,9 млн упаковок стоимостью около 300 млн грн.

Фармацевтическая компания "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" (Biologische Heilmittel Heel GmbH) - крупнейший в мире производитель комплексных биологических препаратов. Основана в 1936 году как компания для производства гомеопатических лекарств, получила название Нееl.

ООО "Каскад-Медикал" - эксклюзивный представитель Heel в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling