Харьков

Студенты Харьковского педуниверситета раскопали уникальные артефакты

8 августа 2013 07:59

 Полторы сотни артефактов из серебра, бронзы, сердолика, хрусталя и цветного непрозрачного стекла - предметы женского туалета, украшения для одежды и тела, культовые амулеты и обереги, элементы конских уздечек - привезли из археологической экспедиции на территории села Мохнач Змиевского района Харьковской области студенты исторического факультета Харьковского национального педагогического университета им.Сковороды.

Об этом госинформагентству Укринформ рассказал руководитель экспедиции, доцент кафедры истории Украины Владимир Колода.

"В экспедиции участвовало 80 студентов разных курсов. Раскопки же на территории городища Хазарского каганата, возникшего в 5 веке до н.э. на правом берегу реки Северский Донец, осуществляются с 1999 года. В свое время на этой территории проживали, сменяя друг друга, племена скифов, антов, алан (нынешние осетины), славян-северян, а с 17-го века по сей день - жители Слобожанщины", - отметил руководитель экспедици.

По его словам, тайник найден на месте, где некогда жило богатое семейство алан. Артефакты, завернутые в ткань, обнаружены в ходе раскопок большого амбара, рассчитанного на несколько тонн зерна.

"Иные предметы, как, к примеру, женские украшения из бисера, сохранились в первозданном виде, другие, как то же зеркало, придется реставрировать, то есть, собирать из расколотых частей. В целом артефакты представляют собой огромную историческую ценность, которую невозможно измерять деньгами", - подчеркнул руководитель экспедиции.

После реставрации и научной обработки все найденные предметы будут переданы в музей истории университета им.Сковороды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling