Общество

Жители Троещины взбунтовались против застройки придомовой территории

8 августа 2013 09:46

Жители Троещины (Киев) в среду вечером штурмовали стройплощадку, расположенную у жилого дома по адресу ул.Маяковского, 4.

Как сообщили очевидцы агентству "Интерфакс-Украина", в среду на огражденной под строительство супермаркета известной торговой сети территории начались строительные работы и были вырублены десятки деревьев. При этом они отметили, что ранее на участке, который полгода назад оградили под строительство, был сквер.

Очевидцы также рассказали, что несколько сотен жителей прилегающих к стройплощадке домов высказали свой протест против строительства супермаркета в непосредственной близи от жилого дома – начали штурмовать стройплощадку и снесли металлическое ограждение, которым она была обнесена.

По словам жителей Троещины, охрана, которую свезли на площадку накануне утром, оказывала сопротивление – пыталась поливать протестующих горячей смолой, бросала в них камни, а также применила слезоточивый газ.

Как рассказали очевидцы, прибывшие на место события правоохранители, пытались задержать нескольких участников потасовки, однако этого не случилось.

В штурме строительной площадки участвовал народный депутат ("Свобода") Андрей Ильенко, который баллотировался в парламент округу №215.

"На Маяковского, 4 феерическая победа жителей над бандой рейдеров, которые поливали людей горячей смолой и бензином (кроме традиционного газа, камней и огнетушителей)", - написал он на своей страничке в Facebook.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", у стройплощадки разместили палатку – приемную народного депутата А.Ильенко, на месте события находится около 15 человек (часть из них останется ночное дежурство), а также дежурит машина скорой помощи. Кроме того, непосредственно возле строительной площадки, а также на прилегающей улице находится несколько десятков правоохранителей для обеспечения правопорядка.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling