Политика

Foreign Policy: Путин шагает в одиночку

12 августа 2013 21:34

9 августа президент России Владимир Путин приехал в Санкт-Петербург на похороны своего тренера по дзюдо Анатолия Рахлина, с которым был знаком с 11 лет. После церемонии он в необычной для себя манере решил пройтись в одиночку по улицам родного города. Пока грустный Путин прохаживался, вспоминая юность, СМИ и эксперты всего мира анализировали новое похолодание в отношениях России и США, говорится в статье Анны Немцовой, корреспондента Foreign Policy.

Большинство российских аналитиков сходятся во мнении, что президент не слишком-то обеспокоен отказом Барака Обамы приехать к нему в Москву. Известие об этом не попало в топ новостей российских медиа. "Самая большая аудитория у "Первого канала" и у телеканала "Россия", а их руководство решило не объяснять россиянам, что поступок Обамы, на самом деле, поражение России", - прокомментировал скромное освещение события журналист Сергей Доренко.

Дело в том, что российского лидера куда больше беспокоит имидж внутри страны, нежели за ее пределами. "Обама не так важен, как внутренняя ситуация и экономические проблемы", - считает член правления "Института современного развития" Евгений Гонтмахер.

На днях американский президент приписал Путину ментальность холодной войны, однако горькая правда заключается в том, что Россия сейчас не может себе позволить подобное противостояние. "Наша модернизация вооруженных сил провалилась, притом что американский оборонный бюджет равен всему бюджету России, - вынужден констатировать военный обозреватель Александр Гольц. - Путин лучше других знает, что в Кремле нет места идеям холодной войны".

Глава думского Комитета по международным делам Алексей Пушков в своем Twitter объяснил напряженность в отношениях двух стран тем, что "Россия - страна с 1000-летней историей и историей больших побед. Подчинение противоречит национальному психотипу и бьет в самое сердце народа".

В то время как Путин в одиночестве шагал по знакомым с детства улицам, в России и мире произошло множество событий, обращает внимание Немцова. Города Дальнего Востока затопило наводнением, по всей стране полиция сотнями задерживала нелегальных иммигрантов, гомосексуалисты призывали бойкотировать сочинскую Олимпиаду, а русские неонацисты выслеживали и мучили геев.

Путин же "продолжал шагать", заключает журналистка. Ему нужно было побыть одному, чтобы оплакать старого друга".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling