Криминал

На поиски Мельника брошены пограничники

12 августа 2013 20:11

Государственная пограничная служба Украины в рамках своей компетенции привлечена к поискам экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника, который сбежал из-под домашнего ареста.

"Действительно, мы были проинформированы и в рамках компетенции привлечены к поискам этого гражданина", - сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник.

Ранее в МВД агентству сообщили, что 1 августа текущего года Госпогранслужба Украины была уведомлена о применении к П.Мельнику меры пресечения в виде домашнего ареста "с электронным браслетом", поэтому легально покинуть страну он не мог.

П.Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск. С.Бурлаков сообщил, что сразу же после поступления сигнала тревоги утром 9 августа на место выехала оперативная группа, которая обнаружила браслет, от которого ранее избавился П.Мельник.

Экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П.Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет. П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling